Опять за старое: Байден перепутал конфликт на Украине и войну в Ираке | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
18:13 02 Ноября 2022 Мировые новости

Опять за старое: Байден перепутал конфликт на Украине и войну в Ираке

Байдена, которому 20 ноября исполнится 80 лет, уже не один раз просили пройти тест на нарушение когнитивных функций, пишет Sputnik



Высокая инфляция в США вызвана войной в Ираке, об этом сказал американский президент Джо Байден.

"Инфляция - общемировая проблема сейчас из-за войны в Ираке, и влияния на нефть, и действий России", - сказал он, комментируя свои экономические меры на митинге во Флориде.

Затем он все-таки уточнил, что имел в виду ситуацию вокруг Украины, а Ирак упомянул, потому, что думал о республике, "где умер его сын".

"Из-за этого", - снова уточнил Байден.

Сын президента США Джозеф Робинетт "Бо" Байден скончался от онкологии в 2015 году - через шесть лет после того, как вернулся из Ирака.


Не первая оговорка во Флориде

На этом же мероприятии Байден назвал обрушившийся на Флориду ураган "Йан" "Иваном".

Кроме того, он оговорился, заявив, что вступил в должность "этим летом". Напомним, что Байден победил на президентских выборах в 2020 году.

Байдена, которому 20 ноября исполнится 80 лет, уже не один раз просили пройти тест на нарушение когнитивных функций.

В начале февраля, после оскорбления президента в адрес журналиста, письмо с такой просьбой направили почти 40 конгрессменов-республиканцев.

В июне минувшего года экс-врач Белого дома конгрессмен Ронни Джексон и 13 конгрессменов также призвали президента США незамедлительно пройти подобный тест, заявив, что "снижение умственных способностей" и забывчивость американского лидера стали более заметными.

Экономические меры

В октябре министерство энергетики США выставило на продажу 15 миллионов баррелей нефти из стратегического резерва. Ведомство также получило от Байдена указание готовиться к новым большим высвобождениям зимой для стабилизации топливных цен.

Продажа нефти с поставкой в декабре исчерпывает 180 миллионов баррелей, которые еще весной Байден распорядился направить на рынок из государственных запасов.

Текущий объем стратегических запасов нефти составляет примерно 400 миллионов баррелей из максимального значения в 714 миллионов и находится на минимуме с 1984 года.

Госдолг и ВВП

В начале октября стало известно, что государственный долг США превысил 31 триллион долларов - это случилось впервые в истории страны.

Кроме того, ВВП страны снижается. Как заявил по этому поводу Байден, экономика США на правильном пути, а ее замедление не является чем-то удивительным.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N