Мы не видим, чтобы там был лед: президент LHF об инфраструктуре к ЧМ-2021 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
13:03 14 Апреля 2021 Мировые новости

Мы не видим, чтобы там был лед: президент LHF об инфраструктуре к ЧМ-2021

Изначально планировалось, что турнир примут Рига и Минск, однако в феврале IIHF решил, что все матчи ЧМ по хоккею 2021 года пройдут в Латвии, пишет Sputnik. 

Глава Латвийской федерации хоккея (LHF) Айгар Калвитис выразил обеспокоенность готовностью площадок к проведению чемпионата мира, а также ситуацией с вакцинацией спортсменов.

Чемпионат пройдет с 21 мая по 6 июня на двух площадках - "Арена Рига" и Олимпийский спортивный центр, тренировки спортсменов - на ледовом холле стадиона "Даугава". Основной площадкой станет "Арена Рига", которая примет поединки группы B, а также два четвертьфинала, полуфинал, матч за бронзу и финал.

"Времени нет, все работают в усиленном режиме. Нужно надеяться, что все получится. Больше всего волнует инфраструктура", - комментирует глава LHF.

Калвитис выразил обеспокоенность ситуацией вокруг площадки для тренировок хоккеистов. "Даугаву" должны были сдать в эксплуатацию почти месяц назад - 17 марта. Однако, по словам президента LHF, он "не видит, чтобы там был лед".

"Нам каждую неделю обещают, что лед вот-вот начнут заливать, но холл до сих пор не сдан в эксплуатацию", - сетует Калвитис.

Антиковидные меры

Еще один острый вопрос накануне ЧМ-2021 - вакцинация хоккеистов и тренеров сборной Латвии от коронавируса. По словам главы LHF, правительство не нашло возможности их привить, несмотря на то, что заявка была подана вовремя.

"Согласно нашему плану, их (прививки от коронавируса) должны были сделать в начале марта, чтобы хоккеисты получили обе дозы перед нагрузками. Вакцины нам не предоставили. Теперь каждый игрок будет представлять собой риск для команды. К сожалению, будем играть как есть", - резюмировал Калвитис.

Напомним, чемпионат мира по хоккею в Латвии пройдет без зрителей, а спортсмены, обслуживающий и техперсонал будут жить в формате "пузыря". Кроме того, им будут регулярно делать тесты.  

ЧМ по хоккею-2021

Латвия во второй раз примет турнир, впервые мировое первенство прошло в Риге в 2006 году.

В феврале стало известно, что Латвия стала единоличным хозяином чемпионата мира по хоккею -2021. Ранее планировалось, что турнир примут Минск и Рига.

В Международной федерации хоккея (IIHF ) пояснили, что "это связано с сохраняющимися эпидемиологическими сложностями, а также с техническими причинами, которые привели к решению провести турнир в одном городе". Кроме того, IIHF заявила, что организация всего турнира в Риге "позволит избежать переездов между странами и станет наиболее безопасным и экономичным способом проведения мероприятия".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N