Уже сегодня "Энергия" может завоевать бронзу чемпионата. Под занавес сезона поговорили с перспективными игроками команды | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото

Уже сегодня "Энергия" может завоевать бронзу чемпионата. Под занавес сезона поговорили с перспективными игроками команды

Волейбольная «Энергия» успела завоевать сердца спортивной аудитории Гомеля. Большим преимуществом команды Аплевича видится довольно молодой состав. Под занавес сезона пообщались с перспективными игроками «Энергии» Артёмом МАСЬКО и Дмитрием ДЫЛЕВСКИМ.



– Артём, Дмитрий, расскажите читателям, как вы пришли в волейбол.

Дмитрий Дылевский (Д. Д.): – Меня в спорт привели родители. В семье бабушка и тётя занимались волейболом. По нынешним меркам бабушка играла на уровне сборной. Родители, посовещавшись, решили отдать меня в волейбол. Так  с шести лет я начал заниматься. Не всё получалось. Думал даже забросить спорт, но родители настояли, чтобы я продолжал. Уже как спортсмен я начинал играть за сборную города Минска. В 2017 году меня взяли в молодёжную сборную Беларуси. С 2017-го по 2020 год учился в училище олимпийского резерва, тренировался. В составе сборной играл на чемпионате мира и Европы. 

– Причём ваша молодёжка неплохо выступила на топ-турнирах…

Д. Д.: – Да, наша сборная впервые за долгое время пробилась на них. Это уже был успех. В то же время на чемпионатах Европы мы занимали шестое и четвёртое места. Наш год, возможно, ещё долго никто не перебьёт. 

Артём Масько (А. М.): – Я из маленького городского посёлка Шумилино в Витебской области. У меня отец занимался футболом, два брата также были со спортом с детства. Я посещал разные секции, пока не остановился на волейболе. В Шумилино это был самый перспективный вид спорта, поскольку ребята, занимавшиеся волейболом, чаще выезжали на различные соревнования. Позже я переехал в Витебск, где провёл шесть лет. Учился в кадетском училище в специализированном классе по волейболу. На основе этого училища сначала сформировали команду первой лиги. Позже, когда я заканчивал, команда «Марко-ВГТУ» заявилась уже в высшую лигу. 


– Как возникла идея с переходом в «Энергию»? 

Д. Д.: – Сезон до «Энергии» был моим первым сезоном в высшей лиге. У меня был контракт на полгода с борисовским БАТЭ. Когда он закончился, мне позвонили из «Энергии» и предложили перейти к ним. Особых предложений у меня тогда не было. Долго не думая, согласился переехать в Гомель. 

А. М.: – У меня было немного по-другому. Ещё в первый год формирования команды «Энергия» ко мне подходил главный тренер Дмитрий Лихорад и предлагал перейти. Мы общались на протяжении полугода. Размышлений особых не было, я видел, что в Гомеле собирается сильная, перспективная команда. Переход был своеобразным карьерным ростом после Витебска. Поэтому долго не тянул с решением этого вопроса. 


– Артём, во время перехода в «Энергию» ты говорил, что у тебя были предложения от зарубежных команд.

А.М.: - Не то чтобы конкретные предложения. Просто был человек, который помогал с этим. В связи с некоторыми обстоятельствами не получилось. После того как я дал согласие на переход в «Энергию» этот вопрос отпал сам собой.


– Номера, под которыми вы играете, имеют какое-то символическое значение?

Д. Д.: – Пятёрка у меня на форме ещё со СДЮШОР. Взял пятый номер, и в голове уже укоренилось, что это моё любимое число. Беру его сейчас всегда. 


– А в сборной не было конкуренции за этот номер?

Д.Д.: - Странно, но нет. Пятый номер всегда был моим. 

А. М.: – Мой игровой номер символичен для меня. Я долго обсуждал и с родителями, и с девушкой, на каком номере остановить свой выбор. В итоге выбрали 22-й, поскольку 22-го числа мы с моей девушкой познакомились. Да и само по себе оно красивое.


– Артём, у тебя техническое образование. Не совсем типично для профессионального спортсмена.

А. М.: – Считаю, что это стереотип. Спортивная карьера рано или поздно закончится. Придётся чем-то заниматься. А когда есть образование, у тебя больше вариантов дальнейшего трудоустройства. 

- Какая у тебя специальность?

А.М.: - Инженер-программист. 

– Вы оба не гомельчане. Посещают ли домашние матчи с вашим участием родные и близкие? Может, водили их куда-нибудь в нашем городе?

Д. Д.: – Скорее, родители меня куда-то водят (улыбается). В этом плане они у меня легки на подъём. Любят поездить за мной. Когда выступал на чемпионате Европы, олимпийском фестивале в Баку, родители прилетали поболеть за меня.


А. М.: – Ко мне в Гомель переехала девушка. Ходим гулять с ней. В парке «Фестивальный» любим проводить время.

– В этом сезоне «Энергии» совсем немного не хватило, чтобы выйти в финал. В чём нужно прибавить команде, чтобы прыгнуть выше бронзы в следующем сезоне?

Д. Д.:На мой взгляд, нужно прибавлять в психологии. Со «Строителем» мы выиграли два матча в регулярке, но обидно уступили в полуфинале. Наша команда молодая в сравнении с тем же «Строителем», где много ребят заиграно за сборную. Результат придёт, нужен психологический настрой. У нас игроки ничем не хуже, чем в минской команде.


А. М.: – Думаю, нам нужно прибавить ещё количественно, расширить скамейку. По факту, не так много у нас в команде людей. Есть костяк, но хотелось бы два равноценных состава. Чтобы в плане тренировочного процесса было больше азарта, конкуренции. Хотелось бы ещё добавить в стабильности. 


– Дмитрий, какими словами можно описать болельщиков гомельской команды?

Д. Д.: – Складывается впечатление, что болельщики живут игрой так же, как и мы. У «Энергии» очень хорошая поддержка. В Беларуси подобной я не встречал нигде. Даже у «Строителя» вроде собирается много людей, но такой мощной поддержки нет. Это очень сильно мотивирует.


– Чего ждёте от команды в следующем сезоне?

Д. Д.: – Жду, чтобы каждый в новом сезоне прогрессировал. И уверенных побед.

А. М.: – Хороших результатов. Для этого ведётся серьёзная работа руководства клуба и игроков. Все прекрасно понимают, что у нас высокая организация и цели здесь ставят гораздо серьёзнее, нежели бронза чемпионата. 


– Давайте поговорим о мечте…

Д. Д.: – Я пока сам не определился с мечтой, чего я сильно хочу. Понятное дело, что хочу добиться чего-то  в спорте, но это больше цель. А мечта?..  В 2015 году я летал в Америку к своей крёстной маме. Поездка произвела на меня грандиозное впечатление. Возможно, я хочу переехать туда жить.

А.М.: – Я хочу посмотреть мир. Путешествовать. 


– Как оцениваете первый полноценный сезон Аплевича на посту главного тренера?


А.М.: – Поначалу было непривычно. Ещё недавно он был игроком, а сейчас руководит командой. Отличается подход, от того, что было раньше. У него есть своё видение в плане подготовки к играм, в целом, к сезону.


Д.Д.: – Согласен с Артёмом. До конца не можем привыкнуть, что Роман – главный тренер команды.


А.М.: – Он ставит самые высокие задачи. Пытается с нами работать не только как тренер, но и как психолог. Часто говорит, что мы не хуже остальных. Умеет взбодрить.

- Чем любите заниматься в свободное от тренировок и игр время?

А.М.: – Люблю гулять. Посещать заведения, смотреть что-то новое. По возможности, выбираемся с девушкой в кино. Из-за коронавируса выходило мало новинок. Решили для эксперимента сходить в театр. Последний раз был в нём ещё в детстве. Удивился, что на пьесы ходит большое количество людей.

Д.Д.: – Когда жил в Минске, любил с приятелями выбираться, гулять. Также люблю поиграть в видеоигры. Так получается (смеётся).


- Во что играешь?

Д.Д.: - CS:GO


– Расскажите о личной жизни.

Д. Д.:С момента моего поступления в РГУОР как таковой личной жизни у меня и не было. Были только волейбольный мяч и сборная. Всю неделю с понедельника по субботу я вставал в семь утра и приезжал домой в десять вечера. Сейчас полегче, игры за молодёжку уже, по сути, закончились для нашего возраста. Сейчас будет лето, думаю, появится немного свободного времени. 

А. М.: – У меня всё хорошо (улыбается). Есть девушка, с которой мы уже три года вместе. В этом сезоне она переехала ко мне в Гомель. До этого некоторое время у нас отношения были на расстоянии: она доучивалась в Витебске в университете. Сейчас мы вместе, и в дальнейшем планы у нас самые серьёзные.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N