Тренер ВК "Бумпром" Николай Веремей: В каждом матче будем отталкиваться от своих сил и возможностей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото

Тренер ВК "Бумпром" Николай Веремей: В каждом матче будем отталкиваться от своих сил и возможностей

В чемпионате страны по волейболу среди мужских команд первой лиги сложилась парадоксальная ситуация. В стартовавшем на днях новом сезоне примет участие всего четыре команды. Гомельского волейбольного болельщика, вероятно, порадует то, что три из них – «Бумпром», «Газовик» и «Энергогаз» – представляют наш областной центр. Это значит, что львиная доля матчей первой лиги пройдёт на гомельских площадках. Конкуренцию великолепной тройке попытается составить волейбольная команда «Атлант» из Постав. О расстановке сил в первой лиге, а также о ближайших планах прошлогоднего серебряного призёра первой лиги – команды «Бумпром» – журналистам «Ведомости Спорт» рассказал главный тренер Николай Веремей. 


 
– Николай, прошло уже довольно много времени, чтобы проанализировать прошлый сезон. Давайте подведём его итоги.
– Сезон закончили на печальной ноте, остановились в шаге от победы в первой лиге. Уступили в упорной борьбе. Отмечу огромное количество игр, которые ребята провели на рабочих спартакиадах своих предприятий. Во время финальной стадии у нас ряд игроков также уехал на соревнования в Брест. Играли усечённым составом. Но это спорт, если ты не готов принимать такие результаты, тебе нечего делать в нём. Нужно отдать должное нашему сопернику по финалу. «Газовик», несмотря на то, что проводил первый сезон, неплохо подготовлен. Видно, что к финальной части команда качественно прибавила. 

– В начале чемпионата заметил, что Александр Цинцадзе, игравший ранее за «Бумпром», нынче выступает за «Газовик». Какие ещё изменения произошли в команде?
– На самом деле их довольно много. Состав сильно изменился. Много ребят ушло. Кто-то получал мало игрового времени, кто-то просто сменил работу. К тому же в Гомеле появилась новая команда – «Энергогаз». Некоторые игроки решили попробовать свои силы там. В новом сезоне я решил сделать ставку на молодёжь. Конечно, основа команды осталась прежней. Подтянулась молодёжь из «Энергии-2». Одного парня я из Минска пригласил, в прошлом году он играл за оршанский «Взлёт». Плюс к нам пришёл доигровщик из Солигорска. Пытаемся совместить молодость и опыт. Будем и дальше наигрывать состав. 


– В первом матче чемпионата «Бумпром» не испытал особых проблем с «Энергогазом». Как оцениваете стартовую игру?
– Рано давать какие-либо оценки. Мы долго ждали старта чемпионата. Много было проволочек с календарём, он постоянно менялся по разным причинам. Первоначально в чемпионат заявилось шесть команд, потом их стало пять, в итоге и вовсе осталось четыре. Если говорить об игре: с обновлённым составом чувствовалась нервозность. Продолжим работу, думаю, будем прибавлять от матча к матчу. 


– В нашем прошлом разговоре вы говорили о том, что перед стартом каждого чемпионата вы устраиваете общекомандное собрание и вместе решаете – идти команде в сезон или нет.
– Да, в этом году провели такое же собрание. Всей командой побеседовали, прикинули свои силы. Решили участвовать.


– Какие цели ставите на сезон?
– Ставим перед собой только самые высокие цели. В первую очередь хотелось бы добраться до финала. Ну и выиграть чемпионат. Для этого нужно добиваться победы в каждом матче вне зависимости от уровня соперника. Основная задача – выходить и побеждать. 



– Как оцениваете соперников по первой лиге?
– В этом сезоне у нас осталось всего четыре команды. Тот же «Газовик» хорошо укрепился. Но мы будем в каждом матче отталкиваться от своих сил и возможностей. С любым соперником можно играть. 


– По поводу главного спонсора. Им по-прежнему является предприятие «Бумпром»?
– Да, в этом плане у нас ничего не изменилось. Наши спонсоры как поддерживали нас, так и поддерживают. В любой ситуации идут навстречу. 


– В прошлом году между «Бумпромом» и «Энергией» было подписано соглашение о сотрудничестве. По сути, ваша команда стала фарм-клубом команды высшей лиги. Какова ситуация в нынешнем сезоне?
– Новым положением о проведении чемпионата не преду­смотрено подобное сотрудничество. Команды высшей лиги ввели дублирующие составы: детей до 17 лет закрепили за клубами. Соответственно, по возрасту мы немного не подходим (улыбается). Тем не менее, мы постоянно на связи с Романом Аплевичем, проводим спарринги, тренировочный процесс с «Энергией». Это только на пользу нашим командам. 


– Однако в прошлом сезоне для ребят из «Бумпрома» это был дополнительный стимул: хорошо играешь – можешь попробовать свои силы в команде высшей лиги. Сейчас игроки лишены этого стимула. 
– Скажу так: это ребят нисколько не расслабило. Да, к сожалению, теперь нет возможности поиграть с профессионалами, но, повторюсь, ребята не расслабляются. 


– Сейчас проходит Кубок Гомеля. Можно ли матчи в этом соревновании считать дополнительной игровой практикой? Каков уровень турнира?
– В Кубке я немного поменял состав. Как многие знают, наша команда состоит из работников разных предприятий. Но основными сейчас являются ВСЗ и «Бумпром». Конечно, на Кубок можно было собрать единую команду, но это не интересно. Мне гораздо важнее, чтобы большее количество игроков получило игровую практику. Поэтому в Кубке у нас будет выступать две дружины: ВСЗ и «Бумпром». Игроков основной команды мы поделили поровну. 

– Стоит ждать в финале противостояние этих двух предприятий?
– На самом деле в этом году ожидаю очень серьёзную конкуренцию. Тот же «Газовик» заявился, «Энергия» участвует. 

– Насколько сложно работать в команде, где игроки с разных предприятий?
– Главная сложность здесь – собрать игроков на предстоящий матч. При этом всю заявку, а это 21 волейболист, собрать просто нереально. Если бы все работали на одном предприятии, было бы намного легче. Иногда получаются комичные ситуации: часть команды, работающая вахтовым методом в «Белоруснефти», часто ездит в командировки по области. Таким образом, мы можем терять игрока на целый месяц. Но в нашей ситуации, поскольку мы любители, работа – прежде всего. Игры – это уже хобби.


– Можно ли сейчас выделить лидера команды?
– Наверное, выделять пока никого не стоит. Бумпромовцы – хорошие, достойные ребята. По ходу сезона, может, лидер и появится, но пока не буду выделять никого. 

– Есть ли проблемные позиции?
– Исходя из нашей ситуации, стараюсь проводить селекцию так, чтобы все позиции были закрыты двумя–тремя игроками. 


– А в целом у «Бумпрома»?
– Мы – команда любительская. Мячи, форма, возможности для выездных матчей у нас есть, хорошее место для тренировок также имеется. Большего нам и не нужно. Пользуясь случаем, приглашаю волейбольных болельщиков на наши матчи. Все предстоящие игры мы регулярно анонсируем в соцсетях. Приходите на волейбол.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N