Как долго заряжать АКБ для автомобиля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
08:55 27 Января 2023 Транспорт

Как долго заряжать АКБ для автомобиля

Зарядка АКБ — привычная задача для опытного водителя и автовладельца. Однако людей, которые являются в этом вопросе новичками, тоже немало — а с каждым годом их становится все больше. Тот, для кого принципы заряда аккумулятора являются чем-то незнакомым и непонятным, найдет для себя ответы в нашей статье. Мы постараемся подробно разобраться в том, как и сколько нужно заряжать АКБ для авто.

Особенности работы аккумуляторной батареи

Классическая аккумуляторная батарея имеет в своей конструкции свинцовые пластины, помещенные в раствор серной кислоты (это электролит или электролитическая жидкость). Для описания работы аккумулятора используются следующие технические характеристики.

Емкость в ампер*часах

Возьмем любой параметр емкости, который часто встречается в АКБ, — например, 70 А*ч. Это будет означать, что за 60 минут такой блок будет отдавать 70 Ампер. Соответствующие расчеты можно провести для любого показателя емкости.

Напряжение

Нормальным считается напряжение прибора, которое попадает в диапазон 12,6-12,7 В. В таком случае можно говорить о том, что батарея заряжена на все 100%. Если напряжение составляет 12 В, то разряд АКБ будет уже 70%. В таком случае использовать устройство при работе машины уже нельзя. Да и само авто будет заводиться с трудом либо вообще не заведется. Еще хуже, если показатели опускаются до 11,5—12 В. В таком случае начинается необратимый процесс сульфатации. А емкость падает до значений, которых недостаточно для запуска мотора.

Большинство АКБ на рынке — это необслуживаемые модели. Есть еще обслуживаемые, но их количество становится все меньше — это устаревающее и не такое удобное для эксплуатации решение.

Зарядка АКБ пошагово: что нужно делать

Лучше всего снять аккумуляторную батарею полностью и переместить ее в условия, где удобнее осуществлять зарядку. Подойдет хорошо проветриваемое помещение с комнатной температурой. Для самой зарядки необходимо использовать специальное зарядное устройство — найти такое можно в любом магазине, где продаются АКБ.

Порядок действий будет следующим:

  • Если этого требует конструкция АКБ, то нужно выкрутить пробки на банках и потом накрыть их чистой материей. Это позволить исключить попадание внутрь электролита пыли и мусора. Когда устройство герметичное и необслуживаемое, ничего выкручивать не нужно.

  • Подключить зарядку к батарее с учетом полярности. Для начала необходимо подключить плюсовую клемму, а за ней — минусовую. Обязательно нужно убедиться, чтобы клеммы плотно прилегали.

  • Включить вилку зарядного устройства в розетку и выбрать режим работы в соответствии с инструкцией.

  • После заряда батареи выключить зарядное устройство из розетки и отключить клеммы от аккумулятора в обратном порядке (противоположном тому, который предусмотрен для подключения).

Лучше всего для зарядки аккумуляторной батареи приобретать устройства, предварительно проконсультировавшись со специалистами.

Для справки: стандартная АКБ емкостью 55—60 А*ч в среднем заряжается 8—10 часов.

Некоторые особенности подготовки к процессу зарядки

Какие-то из этих особенностей мы уже упомянули, но скажем о них еще раз. Во-первых, лучше всего отсоединять аккумулятор и помещать его в хорошо проветриваемое, достаточно теплое помещение, где нет влаги и других негативных факторов.

Во-вторых, важно следить за чистотой клемм и соединений. На них не должно быть пыли, грязи, влажных следов, остатков электролита, а также следов коррозии.

В-третьих, необходимо убедиться, что зарядное устройство отличается высоким качеством. Делайте ставку на проверенные бренды, которые давно присутствуют на рынке и успели себя зарекомендовать. А также покупайте зарядки в специальных магазинах.

Сколько заряжать АКБ на авто: выводы

Ориентировочное время зарядки для стандартного автомобильного аккумулятора мы уже привели выше. Но обозначить точные параметры, которые будут общими для всех АКБ, невозможно. Срок восстановления заряда зависит от степени разрядки, а также от некоторых других деталей. Лучше всего ориентироваться на индикатор самой батареи, показатели амперметра либо работу зарядного устройства. Также производитель может указывать среднее время на специальной наклейке АКБ либо в документах.

Перед первой зарядкой мы рекомендуем изучить все доступные инструкции (к батарее и зарядному), а также еще раз перечитать наше пошаговое руководство.

Купить зарядное устройство для автомобиля вы можете в нашем интернет-магазине

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N