В областном дерби футболисты "Гомеля" обыграли соперников из Речицы | Новости Гомеля
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
21:55 17 Мая 2020 Спорт

В областном дерби футболисты "Гомеля" обыграли соперников из Речицы

«Спутник» (Речица) – «Гомель» – 0:4

В виду того, что стадион в Речице находится на реконструкции, «Спутник» Вячеслава Левчука проводит свои домашние игры в Гомеле на стадионе СДЮШОР-8. На этот раз к ним в гости с «Центрального» пожаловал футбольный клуб «Гомель». «Спутник» находится в лидирующей группе, а «Гомелю» в связи с определённой ситуацией отступать было просто некуда.

Игра началась атаками гомельчан: удар по воротам, угловой… Но речичане отбились, ответили острой атакой, и игра, начавшаяся без разведки, переместилась в середину поля.

В дальнейшем гомельчане больше владели мячом, атакуя в основном правым флангом, речичане отвечали контратаками. Периодически у ворот возникали полумоменты, но не более. А на 44-й минуте «Спутник» остался в меньшинстве: поле после второй жёлтой карточки покинул экс-гомельчанин Ижаковский.

В целом игра «Гомеля» в первом тайме не сильно впечатлила, в основном из-за «недосказанности» в завершении атак.

Чего не скажешь об игре команды Ивана Биончика после перерыва. Уже на 48-й минуте после навеса с правого фланга Юденков головой аккуратно положил мяч в угол ворот «Спутника». Через четыре минуты ударом из-за пределов штрафной Жёсткин удвоил счёт. На 58-й минуте достиг цели удар Гомзы примерно с той же позиции. Оба мяча (второй и третий) были забиты после передач Батищева. 3:0 – игра была сделана, и футболисты «Гомеля» стали играть в своё удовольствие. У них всё получалось, в отличие от находящихся в шоке игроков «Спутника».

На 72-й минуте Иванов направил четвёртый мяч в ворота речичан, которые в дальнейшем на «гол престижа» так и не наиграли. Скорее гомельчане были ближе к тому, чтобы ещё раз огорчить подопечных Левчука. В итоге первая победа «Гомеля» в чемпионате, и команда выходит на ноль (с учётом стартовых минусов) набранных очков.

В этом матче в составе «Гомеля» играли: Ковалёв – Каплунов, Юденков, Иванов (Музыченко, 76), Батищев, Ермакович (Некрасов, 79), Заяц (Терещенко, 85), Чикида, Гомза (Милевский, 76), Теслюк (Хотов, 52), Жёсткин.

Результаты остальных матчей 5-го тура: «Волна» (Пинск) – «Химик» (Светлогорск) – 4:2, «Орша» – «Гранит» (Микашевичи) – 2:1, «Лида» – «Ошмяны-БГУФК» (Ошмяны) – 3:1, «Крумкачы» (Минск) – «Нафтан» (Новополоцк) – 1:0, «Слоним-2017» (Слоним) – «Сморгонь» – 0:1.

Как сообщила пресс-служба АБФФ, матч 5-го тура «Макслайн – Первой лиги» сезона 2020 года с участием футбольных клубов «Арсенал» (Дзержинск) и «Локомотив» (Гомель) перенесён на более поздний срок.

После пяти туров лидирует в чемпионате страны в первой лиге «Сморгонь»: у команды 11 очков. По десять набрали гомельский «Локомотив», «Крумкачы» из Минска, «Волна» из Пинска и речицкий «Спутник». У «Локомотива» на одну игру меньше, как и у «Гомеля», который вышел на ноль очков и переместился на 11-е место.