Футзал: БЧ – зимний чемпион | Новости Гомеля
09:52 21 Декабря 2021 Спорт

Футзал: БЧ – зимний чемпион

На минувшей неделе завершился первый круг регулярной части чемпионата Беларуси по футзалу.

Результаты гомельских команд откровенно порадовали. ВРЗ в завершающем матче принимал на своей площадке амбициозный проект «Динамо-БНТУ». «Студенты» в нынешнем сезоне демонстрируют очень неплохой футзал, цепляются и с лидерами чемпионата, серьёзно прибавил динамовский голкипер, который буквально вытащил свою команду в нескольких матчах. С учётом отсутствия в составе ВРЗ лучшего бомбардира Евгения Клочко проблемы у гомельчан вполне могли возникнуть. Но вагоностроители сыграли просто классно. В середине первого тайма забили два гола и по сути не позволили сопернику в атаке ничего.

После перерыва гомельчане быстро забили в третий раз и почти сразу пропустили. Секундная потеря концентрации на ауте, и гости не простили. Впрочем, гол завёл скорее ВРЗ, чем «Динамо», и если бы не голкипер гостей, то уже к середине второго тайма гомельчане оформили бы разгром. Но за крупным счётом дело не стало. На 29-й минуте счёт – 4:1. На этот гол «студенты» ещё ответили, но затем буквально развалились и в концовке пропустили ещё пять мячей.

9:2 – уверенная победа ВРЗ. Хет-трик на счету Асланяна, по голу забили Лось, Маргарян, Колб, Матвеенко и Селюк.

БЧ для первого места по итогам 13 туров было достаточно обыграть на выезде сильно омолодившийся «Борисов-900». Борисовчане за 11 матчей набрали лишь семь турнирных баллов, но при этом местами играли очень здорово. Тем более в воротах на игру вышел знакомый гомельским болельщикам Дмитрий Куди, который временами ловит невероятный кураж и в таких матчах становится буквально непробиваемым. Этот свой навык голкипер продемонстрировал и в отчётном поединке. Мало того, что Куди лично нейтрализовал просто дикое количество созданных железнодорожниками моментов, так ещё и наложил на свои ворота какое-то заклятье, которое заставляло гомельских футболистов промахиваться по пустым воротам буквально с двух–трёх метров. В итоге пробить Куди смог лишь лучший бомбардир БЧ Максим Конов. Второй мяч в свои ворота борисовчане забили сами. 2:0 по итогам первого тайма вроде бы и неплохой результат, но для уверенной победы мало. Именно поэтому железнодорожники продолжили атаковать и во втором тайме, но абсолютно безуспешно! Забить БЧ больше так и не смогла. Зато пропустила. Серия из нескольких ошибок – и счёт становится 2:1. До конца матча 12 минут – и молодой коллектив «Борисова-900» буквально обрёл крылья. Но, к счастью для БЧ, в концовке борисовчанам чуть-чуть не хватило хладнокровия и отыграться хозяева не смогли, даже подключив к атакам «гонялу».

2:1 – сложнейшая гостевая победа БЧ, и с 33 очками железнодорожники становятся зимним чемпионом! В среду ещё сыграют «ВитЭн» и «Столица», поэтому сложно сказать, сколько очков будет отрыв от второго места. При ничьей – четыре, в ином случае – два.