Дальше без «Гомеля» | Новости Гомеля
09:15 11 Марта 2023 Спорт

Дальше без «Гомеля»

Мужская команда гандбольного клуба «Гомель» выбыла из борьбы в SEHA – Gazprom League.

Поскольку первый матч 1/4 финала дивизиона «Восток» против «Мешков Брест» закончился поражением гомельчан с разницей всего в три мяча, теоретические шансы на продолжение борьбы в турнире у подопечных Андрея Мочалова были.

Однако ответный поединок в спорткомплексе «Виктория» для гостей начался не по плану. Брестчане плодотворно поработали над ошибками и во второй игре практически со старта не позволяли «Гомелю» поднять голову. Равный счёт 3:3 держался до 10-й минуты, но после этого «Мешков Брест», забросив пять мячей подряд, ушёл в отрыв.

Хозяева гораздо надёжнее действовали в защите: за первую 30-минутку брестчанами было пропущено всего 11 мячей (это на десять меньше, чем в гомельской игре). А благодаря активным атакующим действиям уже к перерыву они имели восемь голов перевеса (19:11).

Второй тайм брестский гандбольный клуб лишь продолжил наращивать преимущество в счёте и спокойно довёл игру до уверенной победы – 41:26. У «Гомеля» по девять мячей забросили Андрей Ященко и Сергей Журов.

Таким образом, гомельчане покидают турнир на первой стадии плей-офф. Брестчане же благодаря двум викториям с общим счётом 78:59 выходят в следующий раунд SEHA – Gazprom League. Также «Мешков Брест» в игре с «Гомелем» стал лишь второй командой в сезоне, забросившей за матч более 40 мячей. Ранее это удалось только «Чеховским медведям» в гостевой игре с «Машекой» (43:25).

Своё достижение есть и у «Гомеля». Андрей Ященко стал первым игроком в дивизионе «Восток», набравшим суммарно 50 очков. Всего у Андрея 56 мячей в турнире. И это окончательная цифра. А вот его ближайший преследователь Владислав Кривенко (49 мячей) из СКА может обновить достижение левого полусреднего команды из Гомеля, поскольку в дерби московских и минских армейцев белорусская команда оказалась сильнее.

Также в четвёрку сильнейших в дивизионе «Восток» вышли «медведи» из Чехова и Перми.

Женская команда ГК «Гомель» продолжает лидировать в чемпио­нате страны. В очередном туре подопечные Александра Маджарова на выезде без проблем разобрались с «Витебчанкой» – 20:30.