«Гомель» - «Нафтан» (Новополоцк) – 1:4 | Новости Гомеля
11:20 05 Октября 2015 Спорт

«Гомель» - «Нафтан» (Новополоцк) – 1:4

Похоже, что финансовые проблемы, сопровождавшие клуб весь сезон, плюс огромный «лазарет» в настоящий момент, привели к тому, что «Гомель» де факто ещё не в первой лиге, но уже «занёс ногу», чтобы туда опуститься. Что подтвердила и отчётная игра.

Уже до 20-й минуты матча гости, которые со стартового свистка судьи стали играть первым номером, имели несколько прекрасных моментов для того, чтобы распечатать ворота Ковалёва: Жуковский ассистировал, а Волков и Теверов из убойных позиций били мимо ворот. Ближе к середине первого тайма дружина Владимира Гольмака, даже в отсутствии семерых основных штыков, выровняла игру и в таком более спокойном ключе она проходила почти до самого перерыва. Пока на 44-й минуте перед своей штрафной грубо не ошибся Медведев. Теверов подхватил мяч, прошёл по правому краю и прострелил вдоль ворот, где передачу замкнул Волков.

В начале второго тайма после передачи Сулима Теслюк вышел тет-а-тет с Хаткевичем, но дуэль выиграл вратарь. Последовала оборотка и согласно известному футбольному правилу забили гости: Жуковский бросил в прорыв Теверова, который мощным ударом пробил Ковалёва.

Хозяева не стушевались и снова бросились на штурм ворот «Нафтана». Сначала была боковая стойка, затем защитники гостей вынесли мяч с линии ворот, наконец, на 66-й минуте Антанюк головой снова послал мяч в боковую стойку, но на этот раз ему удалось уже ногой добить мяч в сетку.

И тут сказались опыт и более высокое мастерство гостей. Безусловно, лучший игрок матча.

Жуковский вырезал передачу в центр на Волкова, вышедший из ворот Ковалёв был на мяче первым, но в итоге расторопнее оказался форвард «Нафтана».

А уже в добавленное судьёй матча время всё тот же Жуковский со штрафного аккуратно положил мяч точно на голову Наумова, и счёт стал крупным. Хотя оценивая игру в целом можно сказать, что «Гомель» в этом поединке такой арифметической разницы не заслуживал. Тем не менее, положение нашей команды стало катастрофическим, хотя надежда, как известно, умирает последней.

В составе «Гомеля» на газон стадиона «Центральный в этот вечер выходили: Ковалёв –  Чмыриков, Трояков, Ижаковский, Чернышов (Голенко, 83) – Терещенко, Медведев  (Санец, 73) – Сулим, Федянин (Антанюк, 58), Данилов (к) – Теслюк.

Результаты остальных матчей 22-го тура: «Белшина» (Бобруйск) – «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – 1:0, «Неман» (Гродно) – «Витебск» - 0:1, «Славия» (Мозырь) – «Слуцк» - 1:6, БАТЭ (Борисов) – «Гранит» (Микашевичи) – 1:1, «Шахтёр» (Солигорск) – «Минск» - 1:0.Матч «Динамо» (Минск) – «Динамо» (Брест) состоялся вчера вечером.

Положение команд в турнирной таблице: 1. БАТЭ – 53 очка, 2. «Динамо» (Минск) – 40, 3-4. «Шахтёр» и «Минск» - по 37, 5. «Белшина» - 36, 6. «Гранит» - 33, 7. «Торпедо-БелАЗ» - 31, 8. «Нафтан» - 29, 9. «Динамо» (Брест) – 24, 10. «Славия» - 23, 11. «Неман» - 22, 12. «Славия» - 21, 13. «Витебск» - 20, 14. «Гомель» - 15.