Гость редакции — тренер женской гандбольной команды "Гомель" Игорь Чебров | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
13:00 12 Мая 2015 Спорт

Гость редакции — тренер женской гандбольной команды "Гомель" Игорь Чебров

Женская гандбольная команда «Гомель» впервые в своей истории выиграла Кубок Республики Беларусь, финальный турнир которого проходил в Жлобине. По горячим следам мы пригласили в «Спортивную гостиную» нашей редакции главного тренера команды Игоря Чеброва, который подробно и обстоятельно рассказал и о великолепной победе, и о планах команды на ближайшие не менее ответственные недели, когда начнутся игры плей-офф чемпионата.
 
 
Эхо Жлобина
 
 
– Игорь, поздравляем тренерский штаб, руководство клуба и команду с победой в Кубке страны. Лично для вас это первый успех такого уровня в тренерской карьере?
 
 
– Пока это самая высокая планка, на которую нам удалось подняться. Были серебряные медали, играли в финале Кубка. Выигрыш Кубка Беларуси – это несомненный успех и подарок всем любителям гандбола Гомеля.
 
 
– Расскажите, как развивались события в играх «финала четырёх» в Жлобине?
 
 
– В полуфинале нашим оппонентом была «Городничанка» – в последние годы один из главных соперников, с которым мы регулярно боремся за лидерские позиции в чемпионате. В этом году мы трижды их побеждали и только один раз уступили. Но, безусловно, к этой игре надо было готовиться серьёзно. Хотя, зная, что у БНТУ-БелАЗ соперник был послабее, мы хотели где-то и поберечься. Но это не совсем получилось. Игра была очень напряжённая и вязкая, но  выиграли достаточно уверенно, только в конце игры подпустив на площадку молодёжь. 
 
 
Перед финалом постарались настроить команду на борьбу и на минимизацию необязательных индивидуальных ошибок. Минчанки давно играют вместе, команда хорошо сбалансирована, имеет длинную скамейку и сильных легионерок-россиянок. Наша первая семёрка укомплектована не слабее. В финале упор был сделан на агрессивную и жёсткую игру в защите, что оказалось неожиданным для БНТУ-БелАЗа. Уже на второй минуте минчане взяли тайм-аут при счёте 3:0. Когда мы повели 9:3, это было дня них шоком. Девочки выложились на все сто, и в этот день мы просто не могли не победить.
 
 
 
 
– Кого хотелось бы особенно выделить из команды в этих играх?
 
 
– Ирина  Дронова «отпахала» от звонка до звонка, не имея возможности замениться. Очень сильно сыграла Юлия Андрийчук. От неё многое зависит в плане организации игры, как в атаке, так и в защите. Особенно здорово она помогла в концовке финального матча. Стабильно на хорошем уровне сыграла Екатерина Дубовцова. Конечно, Анна Редька… Валерия Заря цементировала защиту, Яна Емельяненко фактически сыграла без ошибок. Феерически играла на последнем рубеже Евгения Евдокимович – в концовке парировала пенальти и два–три неберущихся броска. Всё это вкупе и дало такой результат.
 
 
Кроме этого, особые слова благодарности хочется выразить в адрес городских властей и наших спонсоров. Помощь клубу идёт огромная, и она даёт результаты. И происходит это во многом благодаря председателю Гомельского горисполкома Петру Кириченко. Его внимание к команде чувствуется постоянно. Он приходит, несмотря на занятость, почти на все матчи команды в Гомеле, вместе с нами искренне радовался успеху в Жлобине. Очень важно, что человек, который ставит задачу, помогает нам, ещё и наш главный болельщик непосредственно на трибунах во время игр. Видя это, хочется работать, идти дальше и побеждать.  
 
 
 – Помогла ли команде поддержка болельщиков?
 
 
– Хочу выразить отдельную благодарность руководству жлобинского Дворца и всем его  работникам. Нам был оказан очень тёплый, радушный приём. Мы имели просто идеальные условия для подготовки.  А болельщики были просто фантастика. Причём всё грамотно, с пониманием, сумасшедшая поддержка. Очень приятно было играть в такой атмосфере.
 
 
Назад в чемпионат…
 
 
– Регулярный чемпионат завершён, впереди игры плей-офф. Какой настрой на игры с «Городничанкой» и когда и где они пройдут?
 
 
– Наш соперник в полуфинальной серии плей-офф (до двух побед) «Городничанка». Противник, повторюсь, серьёзный. Первая игра пройдёт в Гродно 13 мая, затем 16 мая игра в Гомеле. Если понадобится третья встреча, то она состоится 17 мая также в Гомеле. Планка уже поднята, и её нельзя снижать, а надо выходить в финал и ещё раз попробовать одолеть БНТУ-БелАЗ. Сейчас пытаемся сбить эйфорию и стараемся, чтобы в психологическом плане всё было в порядке. Также хочется, чтобы к плей-офф некоторые девчата подлечили микротравмы и играли в полную силу.
 
 
– В случае удачи в полуфинальной серии, а она прогнозируется, в финале вам, скорее всего, будет противостоять БНТУ-БелАЗ. Научилась ли команда противостоять лидерам белорусского женского гандбола и за счёт чего их можно победить?
 
 
– Главное, чтобы к решающим матчам все были в строю. Мы разрабатываем свои тактические заготовки, шлифуем новые комбинации, много просматриваем видео, с каждым игроком занимаемся индивидуально в плане отдельных сегментов игры. Мы в этом сезоне один раз обыграли БНТУ-БелАЗ в чемпионате и в финале Кубка. Это показывает, что с этой командой играть можно. Но на эти игры надо выходить максимально мобилизованными, концентрированными и мотивируемыми.
 
 
Балтийская лига 
 
 
– Кроме игр чемпионата страны и Кубка, «Гомель» выступал ещё и в Балтийской лиге. Насколько успешно и полезно было участие в этом турнире?
 
 
– Это чрезвычайно нужный и важный для нас турнир. Это необходимая игровая практика. Литовские команды в этом году, по сравнению с прошлым, очень прилично добавили. Несколько лет назад у них произошёл спад, когда много игроков уехало за рубеж. Но сейчас пришло новое поколение, и играть с ними очень интересно. 
 
 
Для нас возможность в паузах в чемпионате наиграть новые схемы, посмотреть в деле молодёжь – крайне важна.
 
 
 
 
– Как завершилась Балтийская лига в этом сезоне?
 
 
– «Финал четырёх» прошёл в Минске. В полуфинале мы в нелёгкой, но зрелищной борьбе одолели «Жальгирис», а в финале играли с тем же БНТУ-БелАЗом. Вся игра шла «мяч в мяч», практически весь матч на равных. Во втором тайме последовал ряд необязательных удалений, в итоге мы два мяча уступили. Финал получился интересным. Параллельно взрослому турниру экспериментально играли и детские команды. В следующем сезоне планируется провести уже официальный турнир Балтийской лиги среди девочек 2001–2002 годов рождения.
 
 
Раскладка по персоналиям 
 
 
– Если взять сезон в целом, кто более ровно и полезно отыграл в команде? Насколько весом вклад в успехи команды наших украинских легионерок?
 
 
– У всех были разные игры, тяжело провести весь сезон на одном дыхании, плюс травмы и повреждения. Андрийчук и Заря проводят у нас первый сезон, но видно, что это игроки с очень высоким потенциалом. В гандболе, как и в других командных видах спорта, важно, как и когда даже индивидуально сильный игрок станет частью команды. Поэтому первая половина сезона у наших новых легионерок ушла на адаптацию. Анна Редька чрезвычайно полезна для команды, как в плане игровом, так и психологическом. Несколько выпала наша четвёртая украинка Инна Малюченко, которую преследовали травмы.
 
 
Очень ровно сыграла этот сезон Дронова, много неплохих игр было у Дубовцовой, до конца отрабатывает каждый эпизод Емельяненко. Евдокимович – вратарь с очень высоким потенциалом, но сейчас на неё выпала большая нагрузка, играем фактически с одним вратарём, и она отрабатывает за двоих. 
 
 
– Анна Редька в последнее время ушла с главных бомбардирских позиций и стала играть разыгрывающей. Это пошло на пользу команде?
 
 
– Так как Анне каждый наш соперник уделяет повышенное, удвоенное внимание, мы этим пользуемся. Она отвлекает внимание, а на ударные позиции выходят другие. И хоть она стала меньше забрасывать, пользу приносит огромную. Причём Анна может эффективно играть на всех позициях. Без преувеличения. так, в нескольких не столь важных играх при большом счёте в нашу пользу она играла в качестве второго вратаря. А в настоящей дружной команде единомышленников не так важно, кто и сколько забросил, главное – победа.
 
 
В сборной…
 
 
– Кто из игроков команды в настоящее время призывается под знамёна национальной сборной?
 
 
– В настоящее время в национальную сборную страны привлекаются шесть игроков «Гомеля» – Ирина Дронова, Екатерина Дубовцова, Яна Емельяненко, Евгения Евдокимович, Виктория Шамановская и Татьяна Цырибко. В сборную Украины регулярно вызываются Анна Редька, Юлия Андрийчук и Валерия Заря.
 
 
– Как дела у Дианы Ильиной в «Астраханочке»?
 
 
– Она выступает в молодёжной и национальной сборных Беларуси. После отъезда из Гомеля в Астрахань играет в основном составе за местный клуб, который в настоящее время успешно ведёт борьбу в серии плей-офф за третье место в чемпионате России.
 
 
– Игорь, от лица нашей редакции и всех болельщиков желаем вам и вашей команде новых побед, завершить сезон на мажорной ноте.
 

Автор фото: Ирины Чернявской и Николая Семенца

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N