Завершилась первая часть чемпионата Беларуси по мини-футболу | Новости Гомеля
14:50 05 Мая 2015 Спорт

Завершилась первая часть чемпионата Беларуси по мини-футболу

В минувшие выходные завершилась первая часть чемпионата Беларуси по мини-футболу. Позади 30 туров бескомпромиссной борьбы, но самое важное – распределение медальных мест и определение чемпиона – ещё впереди.

В последнем туре все гомельские представители играли на выезде. БЧ предстоял поединок с «Охраной-Динамо». Хозяева уже решили вопрос о попадании в плей-офф, но имели вполне реальные шансы побороться за седьмую строчку. Да и репетиция в преддверии решающих поединков была неплохая, поэтому минчане показали всё, на что были способны, но этого было недостаточно. На 15-й минуте Коцур дальним ударом открыл счёт в матче. За минуту до конца первого тайма хозяева разыграли штрафной, и дальний удар принёс им успех – 1:1. На 30-й минуте железнодорожникам удалась отличная контратака, и Андрей Черниенко снова выводит БЧ вперёд. На 35-й ещё один контрвыпад, и с риском получить травму всё тот же Черниенко переправляет мяч на Морозова, и Андрей ставит точку. 3:1 – уверенная победа БЧ на выезде, которая хотя и не дала железнодорожникам никаких ощутимых дивидендов, но при этом наверняка позволила сохранить уверенность в своих силах, которая наверняка пригодится подопечным Александра Даниленко 6 мая. В 17.30 в спортивном комплексе «Локомотив» БЧ в рамках первого четвертьфинального матча плей-офф примет минский МАПИД.

«ВетРаЗь» на выезде играл с победителем регулярки «Лидсельмашем». На старте поединка команды обменялись результативными ударами, ну а дальше в дело вступили штрафные санкции. Восемь фолов гомельчан вылилось в три 10-метровых удара. Все три уверенно реализовал Хурсов, и на второй тайм команды вышли при счёте 4:2 в пользу хозяев. Один гол после третьего пропущенного мяча отыграл Золотухин. Во втором тайме вагоностроители постарались сыграть внимательнее у своих ворот и в то же время придумать что-то в атаке. Не пропустить у «ВетРаЗя» получилось, а вот забили себе игроки «Лидсельмаша» сами. Но одного гола для положительного результата было недостаточно, и хозяева смогли завершить регулярку на мажорной ноте. 3:4 – поражение «ВетРаЗя» на выезде, и с учётом поражения «Дорожника» гомельчане сохраняют за собой шестую позицию и в четвертьфинале сыграют с витебским «ВитЭном». Первый поединок «вагоностроители» проведут 6 мая на выезде.

ДСМТ СМП-354 сохранил прописку в высшей лиге, но до зоны плей-офф не добрался. Однако железнодорожники были совсем не прочь закончить сезон на высокой ноте и помочь БЧ подняться чуть выше в турнирной таблице. Соперником гомельчан был витебский «ВитЭн», и если бы «энергетики» потеряли в отчётном матче очки, то они пропустили бы на третью строчку в турнирной таблице БЧ. Но не та команда у Юрия Поклада, чтобы раздаривать очки. На 15-й минуте хозяева открыли счёт в матче, на 22-й закрепили свой перевес и до конца игры так и не позволили железнодорожникам распечатать свои ворота. 0:2 – поражение СМП-354 на выезде. Чемпионат гомельчане завершают на 13-й строчке с 20-ю набранными очками.