Завершился первый этап регулярного чемпионата | Новости Гомеля
Евгений Руденков Евгений Руденков Автор текста
10:00 12 Января 2015 Спорт

Завершился первый этап регулярного чемпионата

На прошлой неделе прошли три заключительных тура первого этапа регулярного чемпионата Республики Беларусь по хоккею с шайбой. Позади остались матчи с явными аутсайдерами нынешнего первенства и исходы оставшихся поединков предсказать будет достаточно непросто. ХК «Гомель» попал в шестерку фаворитов со второй строчки и на втором этапе будет сражаться с солигорским «Шахтером», минской «Юностью», жлобинским «Металлургом», гродненским «Неманом» и «Динамо-Молодечно». На кону более комфортные условия для плей-оф, но обеспечить их могут только первые две строчки в турнирной таблице. Борьба предстоит нешуточная.

В минувший вторник «рыси» наведались в гости к лидеру чемпионата солигорскому «Шахтеру». Хозяева на протяжении практически всего матча владели небольшим игровым преимуществом. Но по началу это было нормально для команды, которая играет перед своими болельщиками, а после гола Жидких на исходе 16 минуты матча «кротам» пришлось отыгрываться. На экваторе второго периода Мусиенко в формате 5 на 3 забросил вторую шайбу в ворота хозяев и дело для «Шахтера» откровенно запахло керосином. Не смотря на все усилия подопечные Андрея Гусова не могли создать для гомельской обороны и вратаря каких-то особенных проблем. Если честно, то после второго перерыва в шансы «Шахтера» спасти матч верилось с большим трудом. Уж больно уверенно выглядели «рыси». Но, как часто бывает в хоккее, ситуация встала с ног на голову буквально за считанные минуты. На исходе 4-й минуты третьего периода хозяева сумели распечатать ворота Игоря Брикуна, а спустя 27 секунд восстановили равенство в счете. Еще через 3 минуты солигорские хоккеисты реализовали большинство и впервые в матче вышли вперед. Гомельчане вроде как рванули отыгрываться, но два удаления подряд пыл «рысей» слегка остудили. К чести гомельских игроков они сумели найти в себе силы и счет все-таки сравняли благодаря классной комбинации в исполнении Жидких и Брахманиса, которую венчал точный бросок Андрея Колосова. Овертайм заброшенных шайб не принес, а в серии послематчевых буллитов сильнее были хозяева.

3:4 – обидное поражение ХК «Гомель» в серии буллитов. После игры главком гомельчан отметил, что минутная расслабленность стоила его команде победы в основное время.

Далее «рысям» предстояло на своей площадке экзаменовать набравший в последнее время ход «Витебск». «Медведи» достаточно неожиданно одержали несколько побед и сумели выйти на 7-ю строчку, обойдя «Химик-СКА». Правда каких-то особых аргументов против «рысей» гости не нашли. Даже в отсутствие своих лидеров Эдийса Брахманиса и Александра Жидких гомельчане сыграли достаточно уверенно. Определенные проблемы были в первом и втором периоде, но по большей части они были связаны с несколькими удачными контратаками гостей, которые привели к двум пропущенным шайбам. На второй перерыв команды уходили при счете 3:2 в пользу «рысей». На экваторе заключительной трети игры гомельчане отличились в четвертый раз и за две минуты до конца матча установили окончательный счет на табло.

5:2 – непростая победа ХК «Гомель» и, по словам тренерского штаба «рысей», она поставила перед командой несколько весьма интересных вопросов. Будем надеяться, что к плей-офф тренеры найдут на эти вопросы достойные ответы. Дублем отметился Евгений Хузеев, по шайбе на балансе Волчека, Хоромандо и Каркоцкого.

Не в пример проще сложилась игра против «Химика-СКА». Уже на экваторе первого периода гомельчане вели 3:0 и когда на исходе 19 минуты игры голкипер гостей капитулировал в 4-й раз стало понятно, что интриги в этой игре точно не будет. В целом так оно и получилось. Гомельчане имели еще немало моментов, но безжалостно их транжирили. Вторая треть игры голов не принесла, а в третьем периоде команды обменялись результативными бросками.

5:1 – достаточно простая и очень уверенная виктория ХК «Гомель». Дублем отметился Каркоцкий, по шайбе забросили Фадеев, Божко и Пульвер.

После первого этапа ХК «Гомель» с 91 очком в активе расположился на 2 строчке в турнирной таблице. «Рыси» отстают на 7 очков от лидирующего «Шахтера» и на те же 7 очков опережают «Юность».