Состоялись первые в 2015 году матчи чемпионата страны по хоккею | Новости Гомеля
16:40 06 Января 2015 Спорт

Состоялись первые в 2015 году матчи чемпионата страны по хоккею

Состоялись первые в 2015 году матчи чемпионата Беларуси по хоккею. «Гомель» обычно не слишком удачно переносит игровые паузы, чаще всего «рыси» какое-то время раскачиваются и временами неприятно удивляют своих болельщиков и игрой, и результатами. После прошлой паузы гомельчане уступили на своём льду «Динамо-Молодечно». На этот раз соперник был попроще – ХК «Могилёв».

«Львы» в этом сезоне не отказывают себе в удовольствии покусать нервы фаворитам, и временами в этом деле достигают определённых успехов. Но всё-таки цель «Гомеля» – финал нынешнего чемпионата, да и борьба за распределение мест в первой тройке по итогам регулярного чемпионата в самом разгаре. Терять очки в Могилёве для «рысей» в такой ситуации просто непростительная роскошь. И, тем не менее, начали гомельчане в своём стиле. Всего 28 секунд понадобилось хозяевам, чтобы выйти вперёд. Первые десять минут «львы» отчаянно оборонялись, и сравнять счёт «Гомель» сумел лишь на экваторе 12-й минуты первого периода. Спустя пять минут гомельчане вышли вперёд и ушли на перерыв уже ведя в счёте и имея подавляющий перевес по броскам – 21:3! На излёте 5-й минуты второй трети матча «рыси» закрепили свой перевес, а Эдийс Брахманис оформил хет-трик и подтвердил заслуженность звания лучшего игрока декабря. Через две с половиной минуты в воротах хозяев оказалась четвёртая шайба, и вопрос о победителе был снят. На экваторе встречи тренерский штаб «Гомеля» заменил Игоря Брикуна на восстановившегося после травмы Романа Бобарико. Молодой голкипер впервые после продолжительной паузы получил возможность сыграть за команду экстралиги и был явно не прочь отпраздновать своё возвращение, сыграв на ноль. Чуть-чуть не хватило. За 32 секунды до сирены «Могилёв» сумел забросить ещё раз. 6:2 – уверенная победа «Гомеля», и впереди игра с лидером чемпионата – солигорским «Шахтёром». Хет-трик на балансе Брахманиса, по шайбе забросили