ХК «Гомель» провел две игры на выезде | Новости Гомеля
09:10 15 Декабря 2014 Спорт

ХК «Гомель» провел две игры на выезде

Перед очередной международной паузой ХК «Гомель» провел две игры на выезде в Гродненской области.

Первым соперником «рысей» стали игроки ХК «Лида». «Рыцари» за всю свою историю еще ни разу не сумели обыграть гомельчан, не вышло и на этот раз. Однако определенные проблемы у подопечных Александра Андриевского были. Гомельчане быстро открыли счет, но на отметке 1:0 остановились почти на 20 минут, уверенно играл голкипер гостей, а лидские хоккеисты пытались тем временем вернуть равновесие на табло. В этом нелегком деле им активно помогали «рыси», которые заработали 4 удаления в первом периоде. На старте второй трети игры «Гомель» забросил во второй раз, но полноценно взять под контроль игру все-таки не получилось, на экваторе поединка хозяева пробили Леонида Гришукевича и до последних секунд матча имели вполне весомые шансы перевести игру в овертайм.

2:1 – непростая виктория ХК «Гомель». После матча Андриевский отметил уверенную игру лидских голкиперов, которые уже вторую игру подряд создают гомельчанам массу проблем. Голы на балансе Воронина и Куцевича.

Гродненский «Неман» в этом сезоне смело может именоваться темной лошадкой. Результаты подопечных Василия Спиридонова крайне сложно прогнозировать. Провальные поединки с «Витебском» чередуются с весьма убедительными матчами с более именитыми соперниками. «Рыси» на своей шкуре испытали подобные превращения гродненской дружины. В целом начало игры настраивало на позитивный лад. Брахманис организовал быстрый гол, в первом периоде гомельчане ни разу не нарушили правила и заработали на себе два удаления для хозяев. Правда большинство особых дивидендов не принесло, по итогам периода на счету «Гомеля» было всего 7 бросков. Но и сопернику особого простора гомельчане не дали. Во второй трети матча стало ощутимо веселее. На обе команды градом посыпались удаления и в итоге дошло до того, что без обоюдных удалений хоккеисты довели дело до игры в формате 3 на 3. На 3 удаления в составе хозяев гомельчане ответили 6 посещениями скамейки штрафников. В заключительной двадцатиминутке «рыси» уже на первых секундах пропустили гол, затем заработали еще 4 удаления и последний штраф в итоге и оказался решающим. «Неману» предстояло 105 секунд провести в большинстве в овертайме, но хозяевам на гол хватило 39.

1:2 – поражение ХК «Гомель» в овертайме. В целом привезти из гродненской области 4 очка – это неплохой результат, но беспокоит иное. Гомельчане в последнее время чересчур часто дают соперникам шанс поиграть в большинстве. Причем зачастую удаления зарабатываются даже в матчах с не самым сильным соперником. Андриевский уже отмечал данный момент на послематчевых пресс-конференциях, но в качестве причины называл пока не совсем понятное судейство. Что ж, регулярный чемпионат близится к решающей стадии и в видимо стоит международную паузу потратить в том числе и на разбор нюансов белорусского судейства. «Гомель» по составу в числе безусловных фаворитов, но «рыси» явно не настолько сильны, чтобы давать сопернику столько шансов разыграть лишнего. Также в последних матчах несколько беспокоит реализация. Все-таки вратари «Лиды» - это не самая большая сложность на пути к финалу. И, тем не менее, пока результаты команды скорее радуют, чем огорчают. Есть над чем работать, но и время исправить ошибки пока еще имеется.