Законодательство: о контроле налоговых органов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
08:28 12 Октября 2021 Общество

Законодательство: о контроле налоговых органов

Налоговые органы пресекают схемы занижения облагаемой базы по подоходному налогу и обязательным взносам в Фонд социальной защиты населения. 

Для минимизации затрат на оплату труда и налоговой нагрузки недобросовестные субъекты хозяйствования в отдельных случаях нарушают законодательство, используя различные схемы ухода от уплаты подоходного налога и взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.

Как сообщили в инспекции МНС по Железнодорожному району, в ходе проверки одного из субъектов хозяйствования установлены факты, свидетельствующие о формальном заключении гражданско-правовых договоров на оказание услуг с 15 индивидуальными предпринимателями. Они ранее являлись работниками данной организации по трудовым договорам с целью подмены реальных трудовых отношений и создания условий для неуплаты юрлицом подоходного налога с суммы выплаченных доходов по ставке 13 процентов.

Как рассказали в ИМНС по Железнодорожному району, фактически после регистрации индивидуальные предприниматели продолжали выполнять те же  функции и обязанности, что и в период работы их в качестве работников здесь же, находились при этом в офисе, использовали клиентскую базу, наработанную до регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, и заключали договоры от имени субъекта хозяйствования, а не от своего имени.


Ежемесячно перечисляемые на расчётный счёт предпринимателей суммы вознаграждения многократно превышали размер средней заработной платы сотрудников за выполнение аналогичных функций. Таким образом, регистрация в качестве ИП бывших работников проходила с целью получения налоговой выгоды в результате заключения договора на оказание услуг с ИП и применением упрощённой системы налогообложения без НДС по ставке пять процентов и неуплаты подоходного налога по ставке 13 процентов.

По итогам  налоговой  проверки юрлицо признано налоговым агентом в отношении доходов, выплаченных индивидуальным предпринимателям (бывшим работникам). К уплате в бюджет предъявлен подоходный налог в сумме 190,5 тысячи рублей.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N