Возросло число пожаров травы и кустарника. Спасатели усилили контроль | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Возросло число пожаров травы и кустарника. Спасатели усилили контроль
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
08:49 22 Марта 2024 Общество

Возросло число пожаров травы и кустарника. Спасатели усилили контроль

Значительно увеличилось количество возгораний сухой растительности в регионе. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звоните по телефонам 101 или 112.


Начальник сектора организации функционирования Государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и гражданской обороны Максим Горустович назвал места, где чаще всего фиксируются возгорания. В их числе –  территории, где гомельчане отдыхают на природе.  На них в первую очередь обращают внимание спасатели.  

Вместе с тем, не ускользают от взора сотрудников МЧС и другие территории. 


Зачастую причиной палов становится небрежное отношение к брошенному окурку или непогашенному костру. Вызвать пожар могут и детские игры со спичками.  Бывает, что владельцы земельных участков не контролируют сжигание мусора и прошлогодней травы. А ведь из-за этого происходят серьезные пожары, причем, с летальным исходом. 


При нарушении установленного порядка разведения костров (сжигания мусора) на территории частных домовладений или территории организаций (предприятий) ответственность наступает по статье 23.56 КоАП. Санкцией части 1 статьи 23.56 КоАП предусмотрено предупреждение и штраф до 30 базовых величин. При возникновении пожара в результате сжигания мусора может наступить ответственность по части 2 статьи 23.56, согласно которой предусмотрен штраф до 50 базовых величин.

За нарушения требований пожарной безопасности, приведшие к возникновению пожара, предусмотрена и уголовная ответственность по статье 304 УК РБ.Также за разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений Правил пожарной безопасности, ответственность наступает по статье 15.58 КоАП. Влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.


Данный запрет может быть наложен, например, решением (распоряжением) областного (районного) исполнительного комитета. Так же предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 15.57 «Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках».


Привлечению подлежит физическое лицо (руководитель организации, должностное лицо данной организации или гражданин) непосредственно выжигающее сухую растительность. В отношении физического лица предусмотрено наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. Берегите природу! Не допускайте сжигание сухой растительности, берегите себя и свое имущество! Родители, разъясняйте детям, что поджоги прошлогодней травы могут привести не только к нанесению вреда природной среде, но и для них самих. Учителя школ, воспитатели дошкольных учреждений, профессионально-технических училищ, преподаватели техникумов и высших учебных заведений, не посчитайте за труд лишний раз напомнить учащимся, детям о той опасности, какую в себе таит огонь.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N