Внезапно умерший гомельчанин оставил наследникам имущество и огромный долг в 200 тысяч рублей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
15:22 10 Апреля 2024 Общество

Внезапно умерший гомельчанин оставил наследникам имущество и огромный долг в 200 тысяч рублей

Кто не мечтает о внезапно свалившемся с неба наследстве, непременно представляя себе дом, машину или солидные сбережения. Но почему-то никогда не возникает мысли, что наследство может принести массу неприятных хлопот. Один из таких случаев недавно произошёл в Гомеле. Подробности сообщили в Отделе принудительного исполнения Центрального района.

– После кончины отца трое детей стали наследниками дорогостоящего имущества – квартиры и машины. Вступив в наследство через полгода, наследники, проживающие отдельно от папы, неожиданно получили письмо от судебного исполнителя о том, что они являются стороной исполнительного производства. Оказалось, 60-летний мужчина накопил долгов по банковским кредитам и займам у физических лиц на круглую сумму свыше 200 тысяч рублей, – рассказала начальник отдела принудительного исполнения Центрального района Гомеля Наталья Ерошевич. – Пенсию или пособие гомельчанин не получал, так как официально не работал. Фактически стоимость принятого имущества примерно равна сумме задолженности этого гражданина. Отказаться от уже принятого наследства задним числом невозможно. Поэтому наследникам придётся пропорционально выплачивать долг.


Такие случаи в нашей практике встречаются достаточно часто. Поэтому до принятия наследства стоит поинтересоваться долгами умершего родственника. Если за ним числится крупная сумма, родственник может не вступать в наследство и, соответственно, не примет долги. Но после получения им свидетельства о праве на наследство отказать уже невозможно.


Кстати, умерший может выступать и взыскателем по исполнительным производствам, то есть причитающиеся ему долги будут выплачивать наследникам.

Где узнать о наличии задолженности? Реестр задолженностей по исполнительным документам (юридические и физические лица) доступен на сайте Министерства юстиции Республики Беларусь. Введя личный номер гражданина, можно получить данные о долгах.

– Когда установлен факт смерти должника, мы приостанавливаем исполнительное производство на полгода, чтобы установить круг наследников, – пояснила Наталья Ерошевич.–Далее выносится постановление о замене стороны исполнительного производства, то есть вместо умершего должником или взыскателем признаются наследники. Последних официально уведомляет об этом судебный исполнитель.

При этом сумма долга не может быть больше суммы принятого наследства.

В случае если квартира является единственным жильём должника, её не могут реализовать в счёт долга и взыскание обращается на другое имущество.

Если умирает взыскатель, судебный исполнитель выясняет информацию о стороне исполнительного производства, по которой есть правопреемство. То есть получить причитающееся могут наследники. Если умерший был должен государству – штрафы и прочее, алименты, исполнительное производство прекращается.

Для правопреемников права и обязанности в рамках исполнительного производства сохраняются.

Чтобы не остаться в минусе, получив проблемное наследство, лучше не спешить принимать его, а изучить все подводные камни.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N