Владимир Привалов встретился с трудовым коллективом ОАО «Институт «Гомельгражданпроект» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
17:09 21 Марта 2024 Общество

Владимир Привалов встретился с трудовым коллективом ОАО «Институт «Гомельгражданпроект»

Диалогу с пришедшими на встречу предшествовало знакомство с выставкой реализованных проектов и находящихся сейчас в разработке института. Затем началось активное общение.




- Очень приятно посетить ваш коллектив, - признался мэр. – Ваше предприятие интеллектуальное, влияет на архитектурный облик города. Поэтому хотелось бы услышать от вас, чего не хватает в нашем городе, что сделать, чтобы наши дети сказали, что живут в самой лучшей стране.

Владимир Александрович ознакомил трудовой коллектив с рядом направлений социально-­экономического развития города, планами и задачами, которые предстоит решать в нынешнем году, новинками, которые появятся в городском пространстве. Особый упор сделан на благоустройство города, ремонт дорог и дворов, который очень актуален после зимы с резкими перепадами температуры. Затронут вопрос о реконструкции площади Восстания, которая должна завершиться ко Дню Независимости Республики Беларусь, строительстве социальных объектов. Поделился глава города планами на приобретение в этом году 40 единиц автобусов и троллейбусов, 20 единиц транспорта для здравоохранения. Владимир Привалов познакомил также участников встречи с патриотическими проектами «Гомель помнит» и «Правнуки Победы», которые разрабатываются в Гомеле. Прозвучала информация и о деятельности телеграм-канала и чат-бота, созданных в горисполкоме. Владимир Привалов подчеркнул, что ему очень важна обратная связь, поэтому пригласил активно пользоваться предоставленной возможностью. От него прозвучало предложение к креативным людям поделиться своими мыслями и предложениями по созданию в городе пешеходной улицы, по организации нового места отдыха для горожан – сквера на улице Ланге (это будет как бы частичка пешеходной улицы с выходом на набережную), по обустройству набережной Сожа таким образом, чтобы она стала точкой притяжения для людей разного возраста, по оформлению в каждом районе дополнительно по одной детской многофункциональной спортивно-игровой площадке.



На призыв поговорить откровенно о городе, его проблемах откликнулись более 20 участников встречи. И самым первым прозвучал вопрос: когда будет закончен ремонт дорог? Как ответил мэр, Главой государства чётко определён такой срок – к 9 мая. Гомельские дорожники сейчас трудятся над выполнением поставленных задач. Сначала отремонтируют магистральные улицы, а затем охватят дворовые территории. На вопрос о перспективах строительства Восточного обхода мэр поделился информацией, что правительство нашей страны выделило финансирование объекта на два года и сейчас главное - найти надёжных строителей для продолжения реализации проекта.





Волнует многих и состояние центрального пляжа. Как признался мэр, он действительно не отвечает требованиям времени, а должен быть элитным. Поэтому его будут развивать, и прямо на встрече были даны конкретные поручения ответственным службам в этом направлении. Актуален и вопрос по весенним ярмаркам. Озвучившая его гомельчанка посетовала, что в центре города живёт много пожилых людей, и им нужно удобное место для покупок. Как ответил председатель горисполкома, ярмарки, конечно, пройдут, люди получат возможность приобрести саженцы, овощную продукцию. Эта тема будет раскручена в горисполкоме, изучат также возможность о доставке на машинах (в прошлом году их было задействовано около 10) необходимого товара пожилым людям во дворы. Но для этого сначала нужно получить необходимую информацию о нуждающихся в такой услуге. Стоит, очевидно, подумать и о создании в удобных местах мини-рынков.



Будет ли в городе аквапарк? На этот вопрос мэр ответил: «Работаем!» И заметил, что, если чётко ставить цель и постепенно идти к ней, - всё получится.

Также прозвучали вопросы по освещению (конкретные адреса взяты на заметку), по парковкам, по недостроенным объектам, мозолящим глаза много лет, по строительству яслей-садов, по движению транспорта. Высказано мнение о нерациональности размещения террас в кафе по улице Советской: остаётся узкий проход для пешеходов, неудобно проезжать велосипедисту. Владимир Привалов проинформировал, что мнение горожан по этому вопросу изучалось и получено одобрение. Но если возникает вопрос, можно провести повторный опрос. Прозвучала также интересная идея о создании в городе монорельсового движения.

Участники встречи искренне признались: информации о развитии городе получено много, общение с мэром получилось не формальным, а живым и откровенным. И пообещали, что подумают над наполнением прозвучавших в его выступлении проектах интересными идеями.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N