В Гомельской области акцию «Наши дети» 14 декабря откроет кадетский бал | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
15:01 11 Ноября 2021 Общество

В Гомельской области акцию «Наши дети» 14 декабря откроет кадетский бал

Республиканская новогодняя благотворительная акция «Наши дети» стартует по всей стране 14 декабря. Об этом во время брифинга рассказала заместитель начальника главного управления образования Гомельского облисполкома Жанна Жданович.

Благотворительная акция «Наши дети» проводится ежегодно. Её цель – оказание помощи всем ребятам, которые нуждаются в особом внимании и заботе. По традиции акция охватит детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также детей-инвалидов и ребят из многодетных семей. Для них подготовят новогодние подарки и яркие представления. Ни один ребёнок не останется без внимания, подчеркнули в главном управлении образования облисполкома.

На Гомельщине акцию откроет кадетский бал, который пройдёт во Дворце культуры железнодорожников. 23 декабря 80 лучших учащихся также пригласят на областной бал в ОКЦ. По традиции здесь вручат премии облисполкома тем, кто достиг блестящих успехов в интеллектуальной и общественной деятельности. А главная ёлка региона соберёт ребят в гомельском цирке 27 декабря. Для детей приготовят два представления. С учётом эпидемиологической обстановки ребят рассадят через одного.

– Каждый ребёнок должен почувствовать, что он нужен и любим, окружён вниманием и заботой государства, – обратила внимание Жанна Жданович. – Акция не обойдёт стороной ни одно учреждение образования, ни одного ребёнка. В масштабе её проведения Гомельский облисполком также окажет помощь детям с особенностями психофизического развития, которые воспитываются в школах-интернатах области и Мозырском детском доме. Средства будут направлены на приобретение подарков, игрушек, а также укрепление материально-технической базы учреждений образования.


Как отметили во время брифинга, ребята со всего региона отправятся на праздники и в белорусскую столицу. Перечень мероприятий уже определён. На новогодний благотворительный праздник во Дворец Республики поедут около ста школьников Гомельщины. В декабре учащиеся учреждений высшего, среднего специального, профессионально-технического и общего среднего образования области посетят республиканский бал во Дворце Независимости. Здесь же 13 января будут ждать и детей-инвалидов, а также ребят с особенностями развития. К слову, для обеспечения требований по профилактике коронавирусной инфекции в белорусскую столицу представители поколения next отправятся в автобусах с рассадкой через одного. Также предусмотрено использование масок и дезсредств. Детей будут сопровождать медицинские работники, отметили в главном управлении образования облисполкома.

В январе делегации учащихся области также примут участие в республиканской благотворительной программе для ребят, которые проживают в районах, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. А для детей работников системы образования подготовят новогоднюю программу.

Напомним, в республиканской благотворительной акции «Наши дети» принимают участие органы власти, предприятия, общественные организации и объединения. Акция продлится до 14 января будущего года.


Особая предновогодняя атмосфера уже сейчас царит в доме семейного типа по улице Белицкой в Гомеле. Глава семьи Дмитрий Ковгунов вместе с супругой Ириной воспитывают 12 детей, из которых семь – приёмные. Ребята уже успели украсить новогоднюю красавицу-ёлку и написали письма главному зимнему кудеснику – Дедушке Морозу.


– Новый год – это время исполнения желаний, – поделилась с журналистом 15-летняя Дарья. – В прошлый раз в подарок я получила наручные часы. А сегодня очень хочу, чтобы Дед Мороз преподнёс мне набор для вышивания.


Пока детвора старательно выводит каждую буковку в письме длиннобородому волшебнику, интересуюсь у главы семьи, как ему вместе с женой удаётся всё успевать:

– Наверное, главное – это поддержка друг друга, понимание, забота. С нетерпением ждём Нового года и по традиции встретим его все вместе. Очень рады, что перед праздником к нам приезжают представители местных властей, глава администрации, депутаты, которые дарят ребятам подарки. Этих визитов дети ждут с нетерпением.



Автор фото: Карина Тимофеева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N