В Транспортной инспекции по Гомельской области рассказали о самых резонансных ЧП и ещё раз напомнили о правилах поведения на железной дороге | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
12:04 22 Декабря 2022 Общество

В Транспортной инспекции по Гомельской области рассказали о самых резонансных ЧП и ещё раз напомнили о правилах поведения на железной дороге

В 2021 году в РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги» было зафиксировано 14 фактов, связанных с нарушением правил безопасности движения в поездной и маневровой работе, за 10 месяцев 2022 года – восемь.


Основными причинами этого, поделился начальник отдела контроля железнодорожного транспорта филиала Транспортной инспекции по Гомельской области Виктор Суровый, стали сход железнодорожного подвижного состава, проезд запрещающего показания маневрового светофора, неисправность электрической и других систем тепловоза, нарушение правил технической эксплуатации железной дороги в Республике Беларусь. Контроль за соблюдением законодательства в области транспортной деятельности, по информации Виктора Сурового, обеспечивается плотным взаимодействием отдела с руководством Гомельского отделения, ревизорским аппаратом и другими причастными службами, путём проведения выборочных проверок, мониторингов и контрольных мероприятий в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 16.10 2009 года № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь». Также проводятся совместные мероприятия с Транспортной прокуратурой по выявлению и устранению нарушений. К примеру, в сентябре 2022 года прошёл мониторинг по соблюдению законодательства в области транспортной деятельности СП ОАО «Спартак», в октябре осуществлена выборочная проверка РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги».


Большое внимание уделяется состоянию безопасности движения на путях необщего пользования, принадлежащих сторонним организациям, так как при проверках выявляются грубые нарушения и отступления от требований законодательства по их содержанию, гнилость шпал и брусьев, отступление от норм минимальной или максимальной ширины колеи, отсутствие дорожных и сигнальных знаков, нарушения по содержанию железнодорожных переездов и технологических проездов, пешеходных переходов. Так, были проведены мониторинги в филиале СМП-354 ОАО «Дорстроймонтажтрест», Гомельском филиале КУП «Гомельоблтопливо», ОАО «Гомельхимагро», филиале «Гомельский горно-обогатительный комбинат» ОАО «Гомельстекло», ОАО «Гомельский литейный завод «Центролит», ОАО «Гомельагрокомплект». Всего же в нынешнем году на предприятиях - владельцах железнодорожных путей необщего пользования в ходе 21 мониторинга предложено устранить 166 нарушений законодательства в области транспортной безопасности.


А как обстоит ситуация с непроизводственным травматизмом? В 2022 году по сравнению с аналогичным периодом предыдущего она улучшилась: зафиксировано три несчастных случая (2021 год – десять, из них пять смертельных).На путях станций травмировано два человека (в 2021 году –шесть), на перегонах – один (в 2021 году – три). Для иллюстрации сказанного несколько примеров.


В июне нынешнего года вечером на остановочном пункте Диколовка поездом травмирован пенсионер. Мужчина переходил по пешеходному переходу перед приближающимся составом, оступился и упал. Машинист применил экстренное торможение, однако наезда избежать не удалось. С черепно-мозговой травмой пострадавший доставлен в больницу. В этом же месяце около пяти часов утра при подаче состава на вокзал станции Гомель пострадал гражданин, лежавший в состоянии алкогольного опьянения внутри колеи. Несмотря на экстренное торможение, финал всё равно оказался печальным. Горожанин потерял ногу и был доставлен в больницу. В августе 2022 года на перегоне Тереховка - Зябровка поездом травмирована женщина, шедшая в состоянии алкогольного опьянения вдоль путей. Всего же в нынешнем году 34 раза (в 2021 году – 33) было применено экстренное торможение для предотвращения наезда на граждан.

Для предупреждения чрезвычайных происшествий в отделении железной дороги выполнен ряд технических мероприятий. Вот только некоторые из них. Произведена замена ламп в светильниках на остановочных пунктах, станциях и переездах отделения дороги со сменой кабелей и проводов наружного освещения, установлены металлические ограждения (турникеты) на станциях Василевичи и Гомель, улучшено освещение на 14 пассажирских платформах, выполнен ремонт восьми пешеходных переходов и девяти железнодорожных переездов, уложено резиновое покрытие на шести железнодорожных переездах, завершена работа по оборудованию видеорегистраторами дизель-поездов региональных линий эконом-класса в локомотивном депо Гомель, оборудованы системами видеонаблюдения пассажирские платформы на станциях Останковичи, Холодники, Юшки, Горочичи, Добруш, Хойники.


Принята практика проведения руководителями станций совместно с работниками ОВД и военизированной охраной патрулирования в наиболее травмоопасных местах. Организовано 704рейда по предотвращению непроизводственного травматизма и соблюдению правопорядка на объектах железнодорожного транспорта. В организациях и учреждениях образования за девять месяцев нынешнего года проведено 638 выступлений с охватом 34906 человек, из них 22 233 несовершеннолетних. Распространено 7133 памятки по безопасности граждан на железнодорожном транспорте, проведено три декады предупреждения детского травматизма «Дети и безопасность». И всё же стоит ещё раз напомнить: переходить и пересекать железнодорожные пути можно только в специально отведённых для этого местах; следует внимательно следить за сигналами, подаваемыми техническими средствами; при переходе необходимо убедиться в отсутствии приближающегося поезда. Нельзя подлезать под составы, перелазить через вагоны и автосцепки, стоять на краю платформы. И особое напоминание меломанам: не ленитесь снимать наушники при переходе железнодорожных путей. На железной дороге в оба гляди!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N