В Гомеле выбрали лучшего читателя детских книг | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виктория  Харитонова Виктория Харитонова Автор текста
19:15 28 Марта 2024 Общество

В Гомеле выбрали лучшего читателя детских книг

В центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена состоялся финал XVIII городского конкурса «Лучший читатель детских книг», приуроченный к Международному дню детской книги.

Конкурс детских читателей стал захватывающим событием. Одиннадцать школьников демонстрировали свою эрудицию, смекалку, внимание и артистичность в трёх литературных конкурсах. Они серьёзно подошли к делу, отвечали на вопросы по книгам из программы чтения «Великий книжный путь», делились впечатлениями об иллюстрациях художника к сказке Ханса Кристиана Андерсена «Снежная королева», выбирали лучшие из них. 





Кроме этого, ребята представили созданные своими руками плакаты «Книжное древо моей семьи». Для того, чтобы их представить на суд жюри, ребята узнавали у своих родителей, бабушек и дедушек, братьев и сестёр, какая их любимая книга из детства. 

Работники библиотеки организовали для участников театрализованное представление, посвящённое серии книг о Гарри Поттере. Всех детей распределили по факультетам Хогвартса, выдали значок и волшебную палочку. Студия танца «SLAM» и клуб спортивного бального танца «Палеткі» выступили со своими номерами.






Финалистов-чтецов оценивало компетентное жюри, в составе которого были учредитель и соучредители конкурса, художник и педагог-организатор, писатель и журналист. Почётными гостями стали представители Русского дома в Гомеле, Республиканского общественного объединения «Русское общество», Гомельского городского отделения общественного объединения «Белорусская библиотечная ассоциация».



Выбрать победителя было непросто, но всё же им стал Даниил Кавдерко, представитель библиотеки-филиала № 6.









Все конкурсанты награждены дипломами участника и подарками от соучредителей конкурса, которыми стали – Сеть публичных библиотек города Гомеля,  Гомельские областные отделения Республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд» и общественное объединение «Союз писателей Беларуси». Соучредитель и информационный партнёр конкурса газета «Гомельские ведомости» отметила специальным призом Александра Гарбарука из библиотеки-филиала №2 и Анну Короленко из библиотеки-филиала № 12 имени С. Маршака.

Автор фото: Сеть публичных библиотек города Гомеля

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N