В Гомеле состоялась ярмарка вакансий для граждан с ограниченными возможностями | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
16:30 21 Марта 2024 Общество

В Гомеле состоялась ярмарка вакансий для граждан с ограниченными возможностями

В управлении по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома состоялась ярмарка вакансий для граждан с ограниченными возможностями.


В мероприятии приняли участие кадровые службы предприятий города, общественные организации и объединения инвалидов. В их числе Гомельское областное общественное объединение инвалидов с нарушением функций опорно-двигательной системы «Инвалиды-спинальники», Гомельская областная организация общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», Гомельская областная медико-реабилитационная комиссия, Гомельская областная организация ОО «БелОГ».

В числе нанимателей, которые предложили работу, - УП «Швец», УП «Светотехника», ПУП «Рубин», УП «Випра», ГП «Красная гвоздика», ООО «БелВторОтходы», ОДО «НТС», ОАО «Гомельский объединённый строительный трест», Гомельская областная клиническая больница, ООО «ТМ Белар» и многие другие.  





Так, УП «Рубин» предоставляет вакансии сортировщика вторичного сырья и подсобного рабочего. Всего 74 процента работников этого предприятия – инвалиды. В основном они трудятся сортировщиками и подсобными рабочими.

- У нас три вида деятельности: строительство, деревообработка и переработка полимерных отходов, где в основном трудятся инвалиды, - отметила инспектор отдела кадров предприятия Ирина Кофанова.

Например, на УП «Випра» работа связана с механическим оборудованием.

- На производстве обучаем по профессии. У нас всего трудятся 300 человек, из них 186 инвалидов. Они работают литейщиками, инструментальщиками, токарями, наладчиками, слесарями и по другим профессиям, - рассказала инспектор отдела кадров Людмила Галкина.

Как было отмечено, на УП «Светотехника» работают инвалиды всех категорий. Есть цеха, где требуется штамповка, где задействован труд глухих, и литьё пластмассы – здесь нужны инвалиды III группы и зрячие.










Также в мероприятии приняли участие центры социального обслуживания населения всех районов Гомеля, специалисты провели консультации по вопросам оказания гуманитарной, социальной и материальной помощи инвалидам. Как было отмечено, за материальной помощью из средств Фонда социальной защиты населения могут обратиться неработающие инвалиды раз в год при наличии документов, подтверждающих трудную жизненную ситуацию. Также инвалиды могут проверить свое право на предоставление ГАСП в виде ежемесячного или единовременного социальных пособий, так как каждый заявитель рассматривается индивидуально. Инвалиды I,II группы, дети-инвалиды, имеющие постоянную регистрацию, могут обратиться в центр с документами для получения технических средств социальной реабилитации.


Гуманитарная помощь оказывается инвалидам, малообеспеченным, одиноким пенсионерам, многодетным и неполным семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, а также детям-инвалидам, состоящим на учёте в центре социального обслуживания населения.

Услуга «социальное такси» предоставляется не чаще чем раз в неделю инвалидам I группы, детям-инвалидам до 18 лет, инвалидам-колясочникам для доставки от места жительства к объектам социальной инфраструктуры и обратно.

Консультация психолога предоставляется всем нуждающимся категориям граждан, состоящим на учёте в центре, находящимся в трудной жизненной ситуации, требующей профессионального подхода.

В свою очередь представители службы занятости также рассказали о трудоустройстве, вакансиях, возможности получения субсидии для открытия своего дела.

Автор фото: Светлана Тягунова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N