В Гомеле состоялась торжественная передача советских монет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виктория  Харитонова Виктория Харитонова Автор текста
17:30 21 Марта 2024 Общество

В Гомеле состоялась торжественная передача советских монет

В музей военной славы торжественно передали советские монеты, собранные Гомельской областной организацией Белорусского союза женщин, которые войдут в сплав народного памятника «Живая память благодарных поколений» в Москве.


Мероприятие организовано в рамках проекта фонда Алексея Талая «Живая память благодарных поколений» – создание и установка трёх памятных знаков в Минске, Брестской крепости и Москве. Каждый представляет собой фронтовое письмо-треугольник, как память о военном лихолетье, и дерево, олицетворяющее поколения, родившиеся после войны. Проект нашёл огромный отклик у граждан не только Беларуси, но и Российской Федерации, и даже у наших соотечественников за рубежом



– Сохранять мир очень важно. По инициативе фонда Талая мы приняли участие в сборе монет для того, чтобы сделать памятник. Мы благодарны нашей стране, что живём под мирным небом, – отметила Елена Кличковская, член Белорусского союза женщин.









В ствол дерева добавляется сплав из советских монет – знак благодарности, которую каждый желающий может выразить поколению Победителей – тем, кто приближал Победу для того, чтобы мы жили под мирным небом. Два памятных знака уже есть в Минске и Бресте, сейчас идёт сбор монет для изготовления московского памятника.

– Сегодня мы провели торжественную передачу советских монет, собранных Белорусским Союзом женщин Гомеля и Гомельской области. Это уникальный проект по установке памятных знаков, который запущен для того, чтобы в очередной раз увековечить память для нас и наших будущих поколений. Мы чётко понимаем, что момент победы – это подвиг всего советского народа. Каждая монета – это благодарность всем тем, кто, рискуя своей жизнью, обеспечил нам мирное небо над головой, – отметила региональный представитель по Гомельской области фонда Алексея Талая Юлия Малова.



Участие в сборе монет принимают учебные учреждения, общественные организации, сотрудники предприятий города и области, пенсионеры. Каждый желающий может внести свой вклад.


– Я пришла, чтобы почтить память своих предков, которые воевали, подарили нам будущее. Хочется, чтобы каждый помнил, какой ценой им это далось, – отметила Анна Волужина, студентка медицинского колледжа.



Автор фото: Виктория Харитонова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N