В Гомеле проходит встреча с кандидатами в молодёжный совет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виктория  Харитонова Виктория Харитонова Автор текста
14:14 16 Апреля 2024 Общество

В Гомеле проходит встреча с кандидатами в молодёжный совет

По итогам заседаний будут определены новые члены молодёжного совета.

Встреча состоялась под руководством председателя городского Совета депутатов, депутата Гомельского областного и городского Советов депутатов Елены Алексиной. Участие в ней приняли депутаты горсовета Владислав Волчек и Татьяна Починок.




– Сегодня знаковый день для городского Совета депутатов и в целом для депутатского корпуса. Мы приступаем к процедуре формирования молодёжного совета при Гомельском городском Совете депутатов, – отметила Елена Алексина. – Такая форма работы направлена на развитие и поддержку молодёжной политики, которая выстроена в нашем государстве. Молодёжные советы созданы для того, чтобы выявить наиболее активную молодёжь, которая готова реализовать разные программы в интересах, как их самих, так и коллективов предприятий и организаций, в целом страны.

В ходе заседаний определятся 40 человек, которые войдут в молодёжный совет. Такое решение было принято неслучайно, так как сегодня в горсовете 40 депутатов.





Елена Алексина пообщалась с молодёжью, которая представила свои идеи, проекты и инициативы. Молодые люди предлагали разные идеи, которые могут охватить не только город, но и выйти за его пределы. Получился формат живого общения, так как у молодёжи также была возможность задать интересующие их вопросы депутатам и получить грамотный ответ или совет.


Представителям СМИ удалось узнать у кандидатов в молодёжный совет о планах, целях и их личном мнении. Так, София Лисименко отметила:


– Представляю Центр творчества детей и молодёжи Новобелицкого района. Сегодня мы собрались, чтобы выявить инициативы, которые в дальнейшем можно будет реализовать на городском уровне. Моя идея заключается в том, чтобы объединить ученический орган самоуправления «Совет старшеклассников» с ребятами, которые находятся на учёте в милиции. Такое взаимодействие сможет помочь ребятам, состоящим на учёте, почувствовать себя лучше и применить свои лучшие качества в деле.

Сергей Чернецкий, конструктор Гомсельмаша, мастер спорта Республики Беларусь по тайскому боксу подчеркнул, что уже принимал участие в первом созыве:


– Это необходимо для нынешней молодёжи, необходимы лидеры, которые будут направлять молодых людей, вести их в нужное русло. Уверен, что справлюсь с этим, поэтому и нахожусь здесь.

А для Егора Шумигая такое волнительное событие впервые:


– Поддержать молодёжь и выступать её представителем – ответственно и ценно. Есть большая конкуренция, но все кандидаты полны идей и инициатив. Думаю, что у каждого есть достойный шанс. Участники в своих выступлениях затрагивают не только молодёжь, но и весь город. Со своей стороны могу сказать, что настроен на волонтёрское движение.

– Молодёжный совет – это отличная возможность заявить о себе, – отметила Анастасия Комарова. – Представляю СШ № 75, также являюсь студенткой филологического факультета ГГУ имени Ф. Скорины. Отмечу, что у меня уже был опыт в городском детском парламенте, где мы также реализовывали свои проекты. Теперь есть цель продолжить начатое, но уже на уровень выше.

Автор фото: Виктория Харитонова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N