В Гомеле на форуме обсудили ответственное родительство | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
13:47 25 Ноября 2022 Общество

В Гомеле на форуме обсудили ответственное родительство

В средней школе № 8 Гомеля прошёл районный родительский форум родителей и законных представителей Железнодорожного района.

Мероприятие организовано в рамках Комплекса дополнительных мер по профилактике кибер-преступлений, преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности, насилия и жестокого обращения с несовершеннолетними в городе Гомеле #СМАРТДЕТИ.Безопасность.Гомель-2022.


Участие в форуме приняли представители прокуратуры Гомеля и Следственного комитета, инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних, УВД Гомельского облисполкома, социально-педагогической и психологической службы, отдела образования и другие заинтересованные службы и законные представители, чьи дети обучаются в учреждениях образования, расположенных на территории Железнодорожного района Гомеля.

Уголовная ответственность родителей, законных представителей в сфере половой неприкосновенности, половой свободы их детей, насилия над детьми; профилактика сексуального насилия и распространения детской порнографии в сети-Интернет, преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних; состояние подростковой преступности на территории Железнодорожного района Гомеля; медицинские аспекты профилактики  преступлений против половой  неприкосновенности в работе врача детского гинеколога, организация полезной конструктивной занятости несовершеннолетних – все эти темы, которые были подняты во время форума, важны. Родителям нужно понимать, на что обращать внимание в поведении, как вызвать ребёнка на откровенный диалог, какое поведение в интернете является безопасным и как распознать угрозы, чтобы всё это донести до своего ребёнка и уберечь его от беды.



Также во время мероприятия работали консультационные пункты, где родители смогли получить компетентные ответы на свои вопросы. Представителями прокуратуры, Следственного комитета и УВД даны родителям чёткие рекомендации, следование которым поможет не допустить совершения в отношении детей противоправных деяний. Так, например, личный аккаунт должен быть закрытым, личных данных в профиле должно быть минимум, нельзя отправлять интимные материалы (даже хорошо знакомым и друзьям), не стоит добавлять в друзья, в беседы, в сообщества людей, которые незнакомы в реальной жизни, нельзя сообщать незнакомым людям никаких конфиденциальных сведений о родственниках или знакомых, нельзя использовать анонимные чаты.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N