В Гомеле боевые товарищи делились с молодёжью воспоминаниями о войне в Афганистане | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виктория  Харитонова Виктория Харитонова Автор текста
17:40 13 Февраля 2024 Общество

В Гомеле боевые товарищи делились с молодёжью воспоминаниями о войне в Афганистане

В ГГУ имени Ф. Скорины состоялась диалоговая площадка «В память Афганской войны» в интерактивном формате с участием студенческого актива и преподавателей вуза.







Экспертами выступили Михаил Жукевич, председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма, председатель координационного совета политических партий и общественных объединений Гомельской области, и Александр Данченко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член постоянной комиссии по национальной безопасности.

15 февраля – знаковая для Беларуси дата, она стала символом несломленности воинского духа, верности присяге и армейского братства тех, кто стоял на страже интересов Родины.

Михаил Жукевич поделился своим боевым прошлым: пошёл на войну в 1981 году, служил в сапёрном батальоне 201-й мотострелковой дивизии, которая дислоцировалась в провинции Кундуз. Александр Данченко рассказал, что был призван в ряды Советской Армии в 1983-м, для выполнения интернационального долга в Республике Афганистан был направлен в 7-ю роту 3-го батальона 350-го полка 103-й воздушно-десантной дивизии. Эксперты диалоговой площадки поделились своими воспоминаниями о реалиях войны в Афганистане.

– В канун 35 годовщины вывода советских войн из Афганистана мы встретились с коллективом вуза, молодёжью, чтобы рассказать о тех событиях, которые обрушились на нас. На расстоянии шести тысяч километров от дома мы исполнили свой долг, будучи совсем молодыми, оберегали, охраняли рубежи своей Родины. Каждый человек должен быть готов защитить свой дом, близких и родных, сберечь то богатство, которое передали нам наши предки, – подчеркнул Александр Данченко.


– Для меня было большим открытием послушать очевидцев войны в Афганистане, тех, кто непосредственно принимал в ней участие. История этого события имеет большое значение для нашего государства. Президент не раз говорил, что люди, прошедшие Афганистан – пример для нашей армии и знание о тех происшествиях необходимо для каждого патриота, – отметил студент факультета истории и межкультурных коммуникаций Виталий Романюк.

Студенты факультета истории и межкультурных коммуникаций представили краткий исторический экскурс о причинах, ходе и последствиях войны в Афганистане, тематические творческие номера и рассказали о современном стране. Председатель профкома студентов ГГУ имени Ф. Скорины Сергей Азявчиков вручил приятные сувениры сотрудникам вуза Виктору Осипенко, Сергею Шильцу, Геннадию Калауркину, которые являются воинами-интернациолистами.




Автор фото: Виктория Харитонова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N