Портал Tut.by лишился статуса СМИ | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:12 03 Декабря 2020 Общество

Портал Tut.by лишился статуса СМИ

Tut.by лишился статуса СМИ, подтвердили БЕЛТА в Экономическом суде Минска.

В Экономическом суде Минска сегодня состоялось основное судебное заседание по иску Министерства информации к ООО "Тут Бай Медиа". "Исковые требования Министерства информации удовлетворены в полном объеме", - отметили в суде.

Ранее Экономический суд Минска приостановил рассмотрение этого дела до тех пор, пока Верховный суд не рассмотрит жалобу общества с ограниченной ответственностью на предупреждения министерства, которые касались определенных материалов, где, по мнению Мининформа, была распространена недостоверная информация, причиняющая вред государственным и общественным интересам.


Лишение статуса СМИ

В ноябре Верховный суд рассмотрел иск TUT.BY, который просил признать недействительными три предупреждения Мининформа за публикацию недостоверной информации. Именно три предупреждения и являются законными основаниями для лишения статуса СМИ.

Верховный суд признал обоснованными два предупреждения. На досудебном заседании, где рассматривались жалобы TUT.BY, присутствовал министр информации Игорь Луцкий. Всего портал за последние месяцы получил четыре предупреждения Мининформа.

Решением ведомства статус СМИ для TUT.BY был приостановлен на три месяца — с 1 октября по 30 декабря 2020 года.

Три предупреждения

TUT.BY обжаловал через Верховный суд три из четырех предупреждений министерства информации.

Ведомство вынесло первое предупреждение порталу за статью "В семь раз больше избирателей и "тайные" протоколы. Какие нарушения увидели наблюдатели и что сказал ЦИК?"

Второе - за материал "Комитет госконтроля сможет выплатить крупные премии работникам, которые проявят себя в резонансных делах". В суде было доказано, что предупреждение за недостоверную информацию вынесено обосновано.

Третье предупреждение ресурс получил за статью "К редактору TUT.BY пришли силовики", в которой указывалось, что в отношении дочки сотрудницы портала, которая была задержана во время протестных акций, возбуждено уголовное дело. Девушка же была привлечена к административной ответственности. Верховный суд согласился с позицией TUT.BY и признал предупреждение Мининформа необоснованным.

Четвертое предупреждение было вынесено за статью "Белорусская таможня попросила подтвердить, что в "Гарри Поттере" нет призывов к свержению власти". Мининформ вынес его в связи с тем, что таможня опровергла этот факт. Верховный суд признал предупреждение обоснованным.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N