Спецы молодцы. Молодой специалист Дарья Луферова: "Если ошибки случаются, учусь на них" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
09:35 10 Апреля 2024 Общество

Спецы молодцы. Молодой специалист Дарья Луферова: "Если ошибки случаются, учусь на них"

Дарья Луферова –  молодой специалист КЖРЭУП «Центральное». Трудится в производственно-техническом отделе этого предприятия. Весь рабочий день связан с расчётами, цифрами, чертежами, и для неё это интереснейшее занятие.

Глядя на миниатюрную обаятельную девушку, трудно поверить, что она занимается сложным техническим делом. Более привычно, наверное, было бы увидеть её в гуманитарной сфере. Но какие только вершины не подвластны прекрасной половине человечества. Даша, ещё занимаясь в школе, решила пойти по стопам матери, зажёгшей в дочери интерес к профессии инженера. Ведь в цифрах, расчётах увлечённый человек тоже при желании может найти и романтику, и поэзию. А в наличии в характере Даши увлечённости нельзя усомниться. 



– Меня всегда больше тянуло к точным наукам, – делится молодой специалист. – После окончания средней школы № 25 в Гомеле хотела поступать в БелГУТ, но усомнилась в своих возможностях и решила подать документы в дорожно-строительный колледж. Теперь понимаю, что сделала правильный выбор. В колледже благодаря хорошим преподавателям, сочетанию теории и практики получила большой багаж знаний. Заниматься было очень интересно. Хотя и напряжённо. После выпуска из колледжа почувствовала себя более уверенно и решила продолжить учёбу заочно в БелГУТе.


ТОП-5 вопросов

– Дарья, практически у каждого человека есть какое-то любимое занятие, хобби. Есть такое у вас?

– Да, я увлекаюсь танцами, фотоделом. Любовь к фотографии мне передалась от дедушки, который на плёночном фотоаппарате делал потрясающие снимки. Снимаю как для себя, так и для друзей. Многие знают о моём увлечении, поэтому недавно даже попросили выполнить фотосессию для девятого класса одной из гомельских школ. Чтобы получилось необычно, я предложила провести фотосъёмку и в студии, и в парке. Ребятам понравилось. Обещали сохранить свой школьный альбом.

 – Если выбирать: спокойный день в квартире за просмотром фильма или поездка в интересное место?

– Конечно, лучше поездка в какое-нибудь интересное место. Да в одной нашей области их сколько! Недавно, например, была на лавандовом поле под Гомелем. Ощущения непередаваемые!

– А много ли удалось побывать за пределами страны?

– Ещё в школьные годы посетила лингвистические лагеря в Польше и Болгарии. Это помогло лучше изучить английский язык. Мы пытались общаться на нём между собой с ребятами из разных стран. Такой опыт ничем не заменишь. Ну а поездки в другие города и страны, я думаю, у меня впереди.

– Сегодня как молодёжь, так и люди постарше выбирают здоровый образ жизни.  А какой вид спорта привлекает вас?

– Я хожу в спортзал и, возможно, кто-то удивится, но занимаюсь с гантелями. Полезно и для фигуры, и для самочувствия. Замечаю, что многие девушки и ребята тоже выбирают гантели.

– А какой самый-самый любимый вид досуга?

– Это прогулки по любимому городу. И совершаю их со своими подругами, а компанию нам составляет моя собака Борька. Так что объединяем два занятия – выгуливаем пса и любуемся нашим городом и его скверами.

Девушка признаётся, что её очень привлекает работа в ПТО. Составить смету для выполнения ремонта жилого дома – это только несведущему человеку кажется скучным занятием. А Даша воспринимает каждый новый проект как вызов своим знаниям, навыкам. И для решения сложной задачи у неё есть и аналитические способности, и логическое и абстрактное мышление, и пространственное воображение, внимание к деталям, способность к концентрации внимания, умение находить нестандартные решения.

Чтобы составить смету, необходимо учесть, по её словам, очень много деталей – чётко зафиксировать перечень проводимых работ, их объём и стоимость, определить и зафиксировать перечень и объём необходимых материалов, затрат на их приобретение. То есть точность, точность и ещё раз точность! И, что немаловажно, нужно уметь защитить права при возникновении спорных ситуаций между заказчиком и исполнителем при проведении ремонтных работ. Кстати, и в этом опыт у молодого специалиста уже есть. Даше приходилось совсем недавно в суде подтверждать правильность сметы, и это испытание она выдержала с честью.



– Даша, ваш трудовой путь только начинается. Из-за отсутствия нужного опыта, не случаются ли порой ошибки? Как вы относитесь к этому?

– Ну, конечно, без ошибок не бывает. Случаются порой, хотя и тысячу раз всё перепроверяешь. Но на ошибках в то же время быстрее учишься. У нас очень грамотные специалисты в ПТО, и с ними всегда можно проконсультироваться, обратиться за поддержкой. Ко мне относятся не как к ребёнку, а как к зрелому специалисту. И я стараюсь это подтверждать каждый день.



На данный момент Дарья ведёт несколько договоров, и её коммуникабельность, наличие хороших знаний, упорство помогают в разрешении любых ситуаций. Девушка призналась, что один из заказчиков даже как-то обмолвился: «Ну точно в будущем станет директором. Есть характер!»

Напряжённая работа, заочная учёба в техническом вузе оставляют мало времени на досуг. Но это и правильно, убеждена героиня публикации. Когда как не в молодости можно получить новые знания, освоить какое-то новое дело? Для подготовки контрольных, курсовых Дарья стремится выделить время, как бы не устала на работе, каждый день. Можно многое успеть, если всё правильно организовать. А с техническим складом ума это совсем несложно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N