Схему развития городского пассажирского транспорта и магистрально-уличной сети обсудили в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Кира Левицкая Кира Левицкая Автор текста
20:29 26 Июля 2021 Общество

Схему развития городского пассажирского транспорта и магистрально-уличной сети обсудили в Гомеле

Общественное обсуждение проекта специального планирования «Схема развития городского пассажирского транспорта и магистрально-уличной сети Гомеля» прошло в средней школе № 19 областного центра.

Работа над проектом выполнена на основании решений Генерального плана города Гомеля, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь  № 453 от 14 декабря 2016 года. Цель и задачи проекта – разработать программу развития всех видов городского пассажирского транспорта и сети магистральных улиц до 2025 года.


Общаясь с журналистами, начальник отдела транспортных систем УП «БелНИИПградостроительства» Анна Луцкович подчеркнула: ранее в областном центре прошло общественное обсуждение стратегической экологической оценки данного проекта. Практически все замечания и предложения гомельчан, поступившие к специалистам, были учтены.

– От горожан мы получили обращения по улице Старочерниговской, где возле домов №№ 8, 11 и 15 расположен яблоневый сад. Гомельчане радеют за сохранение этой зелёной зоны, и она, как и было озвучено ранее, останется нетронутой. Также с учётом развития города, в котором на сегодня проживает свыше 500 тысяч человек, и, взяв во внимание очевидное удобство, планируется реализовать строительство Восточного обхода, который свяжет Волотову и Новобелицу в районе улицы Добрушской. Внимание на эту магистраль обратят в первую очередь. Нельзя обойти стороной и центр города, который нуждается в разгрузке, особенно это касается улиц Советской и Кирова. Решить данную проблему призван Юго-западный обход, который будет образовывать своего рода полукольцевую магистраль.

В ходе встречи Анна Луцкович также обратила внимание собравшихся, что время диктует свои условия, а для комфортного проживания в городе над Сожем будут развивать экологически чистый транспорт – троллейбусы и электробусы.

Свои замечания и предложения по проекту гомельчане ещё могут внести до 29 июля. Направить своё письмо необходимо:

• на электронные адреса gomel.uaig@post.gomel.by или prim@irup.by с пометкой «общественное обсуждение»;
• по почте в управление архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома (246050, г. Гомель ул. Пролетарская, 43) или в УП «БелНИИПградостроительства» (220002, г. Минск, пр. Машерова, 29).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N