Программа по ремонту улично-дорожной сети Гомеля на 2023 год | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Приходько Ольга Приходько Автор текста
14:07 24 Февраля 2023 Общество

Программа по ремонту улично-дорожной сети Гомеля на 2023 год

Жалобы на качество дорог, просьбы отремонтировать покрытие улиц – наиболее частые среди обращений гомельчан к представителям власти. При этом все прекрасно понимают, что одномоментно решить проблемы ямочности на дорогах и отремонтировать все улицы города  невозможно ни физически, ни финансово. Однако работа в данном направлении ведётся практически круглогодично. Программы по ремонту и содержанию улично-дорожной сети Гомеля формируются в пределах выделенных на текущий год ассигнований. При выявлении критичной ямочности производится внеплановый ремонт дорожного покрытия.


Что конкретно делается в направлении решения этого вопроса, узнали у специалистов.

Виталий Чахлов, КУП «Гомельский городской дорожный строительно-ремонтный трест»:

– Наше предприятие занимается реконструкцией, ремонтом автомобильных дорог, улиц, мостов, путепроводов и других дорожных сооружений. Всего в городе обслуживаем 862 улицы протяжённостью 534,9 км. 80,5 процента улиц (430,6 км) – улицы с асфальтобетонным покрытием, остальные (104,3 км) – улицы со щебёночным покрытием.

Отмечу, что в прошлом году предприятием было отремонтировано более 100 000 квадратных метров дорог, на нынешний год объём работ предстоит не меньший. На 21 февраля общая площадь проведённого ямочного ремонта по городу составляет более 1580 кв. м.

Ремонт дорожного покрытия бригады треста проводят практически круглогодично. В осенне-зимний период дефекты устраняют, используя органоминеральные смеси. Холодные асфальтобетонные смеси для проведения ямочного ремонта возможно использовать при температуре воздуха не ниже -20 градусов. Разъясню, что холодные органоминеральные смеси – альтернатива горячим смесям, которые используются в весенне-летний период при благоприятных погодных условиях. В так называемых зимних смесях благодаря вяжущему компоненту обеспечивается удобство укладки покрытия и лучшее его уплотнение. И самое важное – ямочный ремонт можно проводить при низких температурах и влажности. И транспорт может двигаться по участкам дороги сразу после уплотнения ремонтного материала виброплитой. То есть сокращается время ограничения движения на участке. 


В весенне-летний период ямочный ремонт дорожного покрытия производится горячими асфальтобетонными смесями различных марок.

Ямочность дорог со щебёночным покрытием устраняется посредством грейдирования и подсыпки инертными материалами.

С целью обеспечения безопасности дорожного движения и бесперебойной доставки пассажиров в первую очередь выполняются работы по ремонту улиц с движением общественного транспорта, а также улиц, на которых выявлена критичная ямочность.




Жанна Лазаренко, начальник финансового управления Гомельского горисполкома:

– В числе бюджетных средств, запланированных региональным комплексом мероприятий по реализации Государственной программы «Комфортное жильё и благоприятная среда» на 2023 год в приоритетном порядке предусмотрены расходы на текущий ремонт улично-дорожной сети города в общей сумме 5,2 миллиона рублей из разных источников финансирования. В частности, 3,1 миллиона рублей – это средства городского бюджета и 2,1 миллиона рублей – средства, переданные из вышестоящего бюджета в виде межбюджетных трансфертов. 

Вместе с тем отмечу, что для выполнения всего комплекса работ первоначально запланированных средств бюджета недостаточно. Горисполкомом ежегодно изыскиваются дополнительные бюджетные источники для увеличения объёмов выполняемых работ по текущему ремонту местных дорог и улиц. 

Так, только в прошлом году дополнительно к первоначально запланированным в городском бюджете средствам на эти цели в сумме 3,5 миллиона рублей было выделено 0,6 миллиона рублей, что позволило на 15 процентов увеличить охват текущим ремонтом улиц и дорог города.

Планы

Программа по ремонту улично-дорожной сети Гомеля на 2023 год включает в себя текущий (ямочный) ремонт улиц, текущий ремонт и содержание мостов и путепроводов, текущий ремонт тротуаров, посадочных площадок, местных проездов, профилирование улиц частного сектора с добавлением инертных материалов, ремонт и замену перильного и барьерного ограждения, обновление горизонтальной разметки улично-дорожной сети, устройство асфальтобетонного покрытия. 


В 2023 году ремонт улично-дорожной сети Гомеля будет проведён по улицам Советская, Кирова, Фрунзе, Чечерская, Малайчука, Крупской, Дворникова, Фадеева, Ефремова, Б. Царикова, Б. Хмельницкого, Полесская, Барыкина, Ильича, Севастопольская, Оськина, Белого, Добрушская, Яговкина, Карповича (от улицы Катунина до проспекта Ленина), Парижской Коммуны, Столярная, Педченко, Рабочая, Подгорная, Хуторянского (от улицы Прямой до улицы Свиридова), Волочаевская (от улицы Прямой до улицы Свиридова), Западная (микрорайон Костюковка), Громовой (микрорайон Костюковка), Нижнебрилёвская, Ст. Ридного, 50 лет завода Гомсельмаш (от дома 18 до 34), Иверская (тротуар), Брестская, Зои Космодемьянской – Васильевский спуск, Любенская, Циолковского (от улицы Б. Хмельницкого до 1-й Мильчанской), Ауэрбаха (от д. 91б до Мильчанской), 1-я Мильчанская (от улицы Циолковского до улицы Бочкина), Заречная, Урицкого, Хуторская, проезд от улицы Ильича до улицы Оськина, проезд Интернациональный – проезд по улице Чачина, проспектам Ленина, Космонавтов, Речицкому.

После весеннего объезда города возможна корректировка данного перечня и дополнение его новыми улицами, на которых будут производиться ремонтные работы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N