Почему не цветёт роза | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
14:00 13 Августа 2022 Общество

Почему не цветёт роза

Причин такой проблемы, обычно бывает несколько.

Если куст розы у вас привитый, то тогда он вполне может активно давать дикую поросль. Распознать её достаточно легко: у неё будут более мелкие листочки по сравнению с привоем, а также множество шипов на таких побегах. Те дикие побеги, которые вовремя не удаляются, значительно ослабляют весь куст, и он дичает. В этом случае цветения вы не дождётесь.

Поэтому вам нужно будет вовремя вырезать прямо у самого корня куста все подобные порослевые побеги, которые появляются. Если этого не сделаете, то ваш сортовой куст розы очень быстро превратится в обыкновенный шиповник. 


Если же речь идёт о розе корнесобственной, то вполне возможно, что в этом случае куст просто перекормили азотными удобрениями. Такой перекорм приведёт к усиленному и достаточно быстрому росту новых побегов, но всё это идёт в ущерб цветению. При этом такую ситуацию навряд ли удастся быстро исправить. Но пробовать нужно. Для этого следует подкормить розу, используя смесь суперфосфата с добавлением калийной соли. 

Другой вариант – внесение специально предназначенного для этого фосфорно-калийного удобрения. Также можно использовать и привычную всем золу. Для цветения фосфор очень полезен, так как он способствует образованию бутонов и, кроме этого, повышает зимостойкость растения. Такая помощь будет очень кстати розе, ведь азот (который был внесён в избытке) снижает устойчивость растения к холоду. Нужно вырезать все тоненькие и слабые веточки и уже осенью провести сильную обрезку всего куста, а также позаботиться о качественном зимнем укрытии для растения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N