Пионер, штурмовавший Рейхстаг: уникальный экспонат хранится в музее боевой славы гомельской школы № 4 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
10:30 19 Мая 2022 Общество

Пионер, штурмовавший Рейхстаг: уникальный экспонат хранится в музее боевой славы гомельской школы № 4

Уникальный экспонат более 40 лет хранится в музее боевой славы гомельской школы № 4 имени В. Маркелова. Это пионерский галстук, с которым 14-летний Жора Артёменков штурмовал Рейхстаг в 45-м. Принеся пионерскую клятву в землянке, парень не расставался с алым треугольником, выкроенным из знамени, с ним ходил в разведку и бил фашистов в Берлине.


Поразительная отвага советских пионеров и их преданность организации остаются примером для нынешних преемников в Беларуси.

Известность к Георгию Артёменкову пришла в середине 70-х после публикации в «Комсомольской правде» фотографии, на которой юный разведчик Жора с однополчанами из 150-й стрелковой дивизии, сержантами Егоровым и Кантарией, запечатлён на ступенях Рейхстага 2 мая, буквально за неделю до капитуляции гитлеровской Германии. Бойцы подняли флаг над поверженным зданием германского правительства, а пионер развернул свой галстук. 


Снимок облетел весь мир. Журналисты отыскали ветерана – скромного гомельского электрика. Оказалось, о подробностях боевого пути фронтовика, прошедшего от Старой Руссы до Берлина, не знали даже его собственные дети.


– Георгий Алексеевич был родом из Калининской области (ст. Осташково), – рассказывает учитель истории, заведующая школьным музеем Анастасия Ежова. – В неразберихе и под бомбёжками отбившись от родных в 43-м, мальчик сначала оказался в военном госпитале – помогал медикам, выступал перед ранеными. Потом один из бойцов позвал его с собой. Так Жора начал воевать с фашистами во взводе разведки 756-го стрелкового полка, ему выдали оружие – пистолет-пулемёт Судаева. За уничтожение трёх немецких солдат пионер получил медаль «За отвагу». 



Артёменков воевал в Польше, участвовал в освобождении Варшавы и Берлина. Мальчишка-разведчик заслужил четыре боевые награды и благодарность маршала Советского Союза Георгия Жукова от 30 апреля 1945 года. 

Школьный музей был открыт 9 мая 1975 года. В его фондах около 1000 экспонатов, в том числе 310 подлинных. Один из разделов экспозиции посвящён Жоре Артёменкову. Есть книга Ф. М. Зинченко «Герои штурмовали Рейхстаг», газета «Комсомольская правда» со статьёй «Где ты, Жора?» (1975 год), фотографии, книги с дарственными надписями авторов и публикациями о нём, архивные документы.


После войны Георгий Алексеевич четыре года служил в армии, 15 лет проработал на Севере. В Гомель приехал в 60-х. Трудился электриком в паровозном депо и на заводе торгового оборудования. Свой выцветший от времени пионерский галстук фронтовик передал музею в 1980-м, иногда бывал в гостях у школьников.



Именем Георгия Артёменкова называли пионерские отряды, а ленинградские авторы сложили песню «Пионер, штурмовавший Рейхстаг». Её впервые исполнили именно в гомельской школе в 1977-м году: музыка Маргариты Кочетовой, слова Валерия Шумилина. Авторы приезжали в Гомель лично познакомиться с героем. Они оставили дарственную надпись на партитуре.

Сам гомельчанин предпочитал не выпячивать своих боевых заслуг и не вспоминать о том страшном времени, когда видел смерть на каждом шагу. Он ушёл из жизни в 2018 году.









Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N