Патриотическая акция «Дорогами памяти» собрала молодёжь в Красном Береге | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виктория  Харитонова Виктория Харитонова Автор текста
21:26 11 Апреля 2024 Общество

Патриотическая акция «Дорогами памяти» собрала молодёжь в Красном Береге

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Акция «Дорогами памяти» позволяет прикоснуться к истории, воспитывает патриотизм у молодых людей.  
 
Мероприятие проводится под общим руководством Гомельского городского Совета депутатов и  горисполкома совместно с Жлобинским районным Советом депутатов.  

Посетить агрогородок Красный Берег, который хранит в себе подлинную историю трагических событий Великой Отечественной войны, приехали председатель городского Совета депутатов, депутат Гомельского областного и городского Советов депутатов Елена Алексина, заместитель начальника управления идеологической работы и по делам молодёжи Екатерина Гаврущенко, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних горисполкома Екатерина Волчек вместе работающей и активной молодёжью города, учащимися учреждений профессионально-технического и высшего образования, подростками, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа. 











Первой точкой поездки стала экскурсия по Мемориалу детям – жертвам войны. В годы войны немецкие власти создали на территории учебного хозяйства сборный пункт для детей 8–14 лет, которых насильно отправляли в Германию, а часть распределяли по госпиталям в качестве доноров для раненых немецких солдат и офицеров. Фашисты увезли 1990 детей. 
 
– Пока мы будем передавать из поколения в поколение историю военных лет, все возможные сведения, стараться спустя столько лет сохранить правду тех страшных дней, вот столько мы и будем держать силу, – подчеркнула Елена Алексина. - Верим, что молодые люди активно используют возможность общения друг с другом, а посещение таких мест и затем обсуждение в диалоге оставит след в отношении к истории и памяти, понимания ценности мира и возможности жить  под мирным небом.


 
Следующим местом для посещения стала самая необычная усадьба Козелл-Поклевских. Достопримечательное место, внесённое в список историко-культурного наследия республики, на территории которого и размещён памятник-мемориал, посвящённый детям. 
 
Представитель БелГУТа Дмитрий Шкороедов поделился, что провёл значимый день: 

– Совместно с руководителями нашего города мы, молодёжь Гомельщины, провели значимый и важный день. Очень ценно понимать, что руководство всегда идёт навстречу нам, помогает, организовывает такие полезные выезды. Поддержка и внимание являются ключевыми факторами для создания перспективного будущего. 



 
Заключающим этапом выездной патриотической акции «Дорогами памяти» стало возложение цветов на братской могиле воинов и военнопленных в Гомеле и диалоговая площадка «Без срока давности» в библиотеке имени А. И. Герцена, на которой обсудили важность сохранения мира и недопустимости событий Великой Отечественной войны, истребления народа, геноцида.  







Автор фото: Виктория Харитонова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N