Отличные огурчики: как обеспечить себя качественным урожаем | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
10:02 05 Сентября 2021 Общество

Отличные огурчики: как обеспечить себя качественным урожаем

Огурцы считаются одной из самых популярных огородных культур, поскольку эти вкусные хрустящие овощи выращиваются практически на каждом дачном участке. Для того чтобы обеспечить себя качественным обильным урожаем, нужно приложить немало усилий, ведь культура эта требует к себе особого внимания (выращивание рассады, регулярный полив, подкормки и борьба с вредителями).

Но даже если все необходимые меры предосторожности будут соблюдены, на огуречной грядке всё равно могут появиться заболевания, приносящие огородникам массу проблем. Конечно, существует множество способов борьбы с ними, но важно понимать, что болезнетворные микроорганизмы остаются в почве, а значит, последующий урожай, выращиваемый на прежней огуречной грядке, тоже окажется под угрозой. 

Если сменить месторасположение культуры на участке нет возможности, землю на грядке нужно обязательно обработать, притом начать выполнять необходимые процедуры важно уже осенью. Самый простой способ – перекопать участок, тщательно полить его кипятком и накрыть на зиму плёнкой. С наступлением весны проведённые процедуры нужно повторить. 


Также для обеззараживания почвы применяют раствор марганцовки, который готовится следующим образом: на 10 литров воды добавляют 1 ложку препарата. 

Полученной жидкостью поливают грядку, притом важно это делать медленно, чтобы раствор хорошо впитывался в нижние слои земли. Для большего эффекта через сутки после марганцовки можно применить раствор борной кислоты (на ведро воды добавляют 5 г порошка). 

Ну и конечно же, не забывайте о фитоспорине, который продаётся в каждом специализированном магазине. Это средство прекрасно справляется с поставленной задачей, не оставляя грибкам и болезнетворным микроорганизмам никаких шансов на существование. Если вы выращиваете огурцы в теплице, то раствором фитоспорина нужно будет обязательно обработать все её стенки, пропорции для приготовления обеззараживающего средства указаны на его упаковке.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N