От студента до пенсионера: гомельские следователи рассказали, кто попадается на совращении малолетних | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
12:01 24 Марта 2022 Общество

От студента до пенсионера: гомельские следователи рассказали, кто попадается на совращении малолетних

Их кропотливый ежедневный труд не даёт спокойно спать ни случайным злоумышленникам, ни преступникам с впечатляющей уголовной репутацией. Проект «Ведомостей» продолжает рассказывать о лучших сотрудниках управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области и громких преступлениях, совершённых в регионе.

В центре внимания нынешнего выпуска – непростая тема, требующая особой деликатности в подаче. Впрочем, деликатничать с теми, кто посягает на половую неприкосновенность детей и подростков, белорусские следователи точно не собираются. Человек, смешавший мораль с грязью, обязательно понесёт заслуженное наказание. И эту аксиому правосудия никому не удастся попрать.

От студента до пенсионера. 

В плотном рабочем графике выкроить время для разговора с журналистом не так просто. Поэтому с заместителем начальника первого следственного отделения Гомельского городского отдела СК Виктором Сецким мы встречаемся в обед.

– Кто он, злоумышленник, который посягает на половую неприкосновенность детей? – сходу задаю вопрос собеседнику. – Можно ли составить его социальный портрет?

– В 99 случаях из ста это мужчина, – констатирует Виктор Григорьевич. – Причём его возраст может колебаться в пределах 18–60 лет. Скажу больше: на таких преступлениях попадались и дворники, и интеллигенты. С учётом того, как развивается наш мир, включая интернет и технологии, часть подобных противоправных действий в отношении детей перекочевала в интернет.

  • Детская телефонная линия по номеру: 8 (801) 100-16-11 работает круглосуточно. Здесь несовершеннолетнему окажут психологическую помощь. Звонок бесплатный.

Виртуальный капкан. 

По словам собеседника, головную боль следователям доставляют сомнительные сообщества в социальных сетях, куда нередко вступают сами подростки. А ведь факт регистрации на такой виртуальной площадке уже подталкивает несовершеннолетнего к разряду жертвы. 

– Понятно, какие интересы объединяют людей в подобных группах. Желая казаться взрослыми, дети частенько прибавляют к своему возрасту несколько лет. Красивая аватарка, заманчивое видео, раскрепощённое общение – ребёнок быстро оказывается в ловушке, – делится опытом Виктор Сецкий. – Поэтому советую родителям уделять максимум внимания своим детям, интересоваться, какие интернет-ресурсы они посещают и чем заняты в свободное время. Как можно чаще разговаривайте с подростком. Отношения в семье должны быть доверительными.

Как подчеркнул собеседник, правоохранители в связке с субъектами профилактики постоянно мониторят социальные сети и виртуальные сообщества. Главное – сделать всё, чтобы выявить злоумышленника и привлечь его к ответственности.



Нередко сами подростки выкладывают свои фото в сомнительных интернет-сообществах, делится наблюдениями Павел Псеха.

Три вопроса от журналиста

– На что делаете ставку в выходные? Сон или спорт?

– Бассейн и велосипед.

– Назовите своё любимое место отдыха в Гомеле.

– Парк «Фестивальный».

– YouTube или книга?

– YouTube. Смотрю видео о кулинарии.





Виктор Сецкий работает в СК с момента его основания.

Три вопроса от журналиста

– Снятся ли вам эпизоды уголовных дел?

– Это давно в прошлом. Свою работу и эмоции, связанные с ней, стараюсь не выносить за пределы кабинета.

– Верите в судьбу?

– Думаю, случайности неслучайны.

– Жалеете обвиняемых?

– Скорее, их родителей или потерпевших.


Метод игры. 

С детьми, против которых было совершено подобное преступление, плотно работают психологи, рассказывает Виктор Сецкий. Чтобы установить детальную картину произошедшего и не навредить ребёнку, специалисты учитывают его психологическое состояние.

– В отдельных случаях важно минимизировать участие несовершеннолетнего в проведении следственных действий. В Гомеле созданы специальные дружественные комнаты, где психологи проводят с детьми соответствующую работу. Оттуда мы получаем необходимую информацию, в том числе опросы с применением видеозаписи. 

Специалисты устанавливают с ребёнком доверительный контакт, применяя игровые методы. Ценные сведения можно получить и через рисунок несовершеннолетнего. В это же время оценивается склонность ребёнка к фантазированию, делится наблюдениями собеседник.

  • В прошлом году в Гомельской области было зарегистрировано 138 преступлений против половой неприкосновенности детей и подростков.
Пощадите, он наш кормилец. 

Преступления подобного рода в отношении детей нередко происходят в семьях. Отцы, отчимы, сожители, дедушки на первый взгляд могут казаться образцовыми. Однако мало кто знает, что происходит за закрытыми дверями у соседей или знакомых.

– В моей практике был случай: ребёнок рассказал матери, что подвергся действиям сексуального характера со стороны отчима. Вместо того чтобы занять адекватную позицию по защите любимого чада, женщина стала давить на ребёнка и мешать следствию. Самое страшное, что она просила не наказывать обвиняемого, мол, он единственный кормилец семьи. Вообще, за время своей работы с такими фактами я сталкивался не раз, – признаётся Виктор Сецкий. – Было дело, когда мы вынужденно лишили такую мать полномочий законного представителя несовершеннолетнего. 

Меня оклеветали. 

Зачастую те, кто попадается на таких преступлениях, знают и об ответственности, и о серьёзных сроках, которые установлены законом. А излюбленным оправданием обвиняемого становится фраза: «Меня оклеветали», говорит собеседник:

– Во многих случаях не обойтись без комплексной психологической экспертизы. Для этого человека помещают в стационарное учреждение, где за ним наблюдают психологи, психиатры, сексологи и другие специалисты. Нередко для работы применяется полиграф.

«Толерантный» мерзавец. 

Одно уголовное дело запомнилось Виктору Сецкому особым цинизмом. Минчанин в интернете знакомился с несовершеннолетними из других городов. Затем договаривался о встрече, приезжал в населённый пункт, снимал квартиру и совершал в отношении детей действия сексуального характера. Жертвами злоумышленника становились мальчики.

– Преступная деятельность уроженца белорусской столицы была пресечена в Гомеле, – вводит в курс дела собеседник. – Мы изучили личность подозреваемого и выяснили, что аналогичные преступления он успел совершить в Минске, Могилёве, Гродно. При избрании меры пресечения этот человек напирал на толерантность. Бессовестно заявлял, что мы, следователи, ничего не понимаем, мол, такое поведение является нормой. Ведь Беларусь находится в центре Европы, и нам давно пора менять свой архаичный уклад. 

Животный инстинкт

– Выйдя из тюрьмы, некоторые не делают для себя должных выводов. Подтверждение тому – обстоятельства следующего уголовного дела, – встречая журналиста, констатирует старший следователь первого следственного отделения Гомельского городского отдела СК Павел Псеха. 

По его словам, в поле зрения правоохранителей попал гомельчанин, ранее судимый за изнасилование. Отбыв срок, мужчина снова пошёл по кривой дорожке.

Тот поздний вечер преступник провёл в гомельских клубах. Он умышленно создавал себе алиби и пытался постоянно быть в толпе. Знакомился с людьми, выпивал – и ничего более. Якобы. 

– Выйдя из увеселительного заведения, злоумышленник направился к общежитию одного из учебных заведений областного центра. По пожарной лестнице он взобрался наверх, повредил балконную дверь и проник в здание, – старший следователь детально восстанавливает картину произошедшего. – На дворе – глухая ночь. Понятно, что учащиеся мирно спали. Преступник стал открывать двери комнат, одна из которых была не заперта. Увидев спящую девушку, он набросился на неё и попытался изнасиловать. Несовершеннолетняя подняла шум и тем самым спугнула злоумышленника. 

Сбежав из общежития, мужчина не отказался от своего мерзкого замысла и продолжил ночную охоту, рассказывает Павел Псеха. Совсем скоро он сел в автобус, где заприметил очередную жертву. К слову, последней тоже не было 18-ти. Когда девушка вышла из транспорта, преступник напал на неё. Мужчину удалось задержать по горячим следам: рядом с местом происшествия находилось училище МЧС. Услышав тревожные крики, сотрудники ведомства поспешили на помощь. Кстати, две недели назад суд приговорил злоумышленника к 14 годам лишения свободы. Срок мужчина будет отбывать в исправительной колонии в условиях особого режима.



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N