Она звалась Татьяной… Как провести Татьянин день вместе с книжным блогером, детским психологом и организатором игры о студентах | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
10:05 25 Января 2023 Общество

Она звалась Татьяной… Как провести Татьянин день вместе с книжным блогером, детским психологом и организатором игры о студентах

С этой строчки начинает Александр Пушкин знакомство читателей с героиней романа в стихах «Евгений Онегин». Познакомиться же с Татьяной ВЕРЧЕНОВОЙ можно, придя в центральную городскую библиотеку имени А. И. Герцена. В её стенах креативный библиотекарь в Татьянин день проведёт интерактивную игру для учащихся «Студенчества весёлая пора». А для преданных посетителей девушка ведёт блог в Instagram, где знакомит с новинками литературы. Не оставила она без внимания и маленьких гомельчан, для которых организовала группу подготовки к школе «От А до Я». Вот такая она, многогранная Татьяна…



Студенты – народ весёлый. У них множество праздников, но среди них есть один, который признан всеми, – Татьянин день. Как раз к этому дню центральная городская библиотека имени А. И. Герцена приурочила интерактивную игру «Студенчества весёлая пора», на которую приглашены учащиеся колледжа речного флота. 



Став участниками игры, ребята узнают, что церковь 25 января почитает святую Татиану Римскую – раннехристианскую мученицу. Святая Татьяна родилась в богатой семье, но не стала пользоваться материальными благами, избрав духовный путь развития. Она была очень доброй и милосердной, помогала бедным, больным и просто тем, кто нуждался в её помощи.



А вот если говорить о Дне студентов, то этот праздник появился в России ещё в XVIII веке, когда императрица Елизавета подписала указ о строительстве в Москве университета и двух гимназий. Возле университета была построена собственная церковь во имя святой мученицы Татьяны. 

– У кого-то может возникнуть резонный вопрос: «Почему студенты не могли для себя потеплей денёк выбрать?» Но так уж распорядилась история, что именно 25 января в 1755 году был подписан Указ об учреждении Московского университета, – отмечает организатор игры Татьяна Верченова. 



Примечательно, что в Беларуси День студента отмечают два раза в год – 17 ноября как дань уважения и памяти студентам, погибшим во время фашистской оккупации Чехии в 1939 году, и в уже упомянутый день – 25 января. Об истории праздника во всех подробностях и расскажет занимательна игра.

Автор фото: Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N