Один день в редакции газеты «Гомельские ведомости» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
11:00 29 Марта 2024 Общество

Один день в редакции газеты «Гомельские ведомости»

Детям часто задают вопрос: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» А как узнать, кем, когда ты ещё только начинаешь знакомиться с миром профессий и жизнью в целом? Конечно, сходить в гости к людям разных профессий. Именно так и поступили учащиеся средней школы № 60 города Гомеля вместе с учителями, придя на экскурсию в редакцию газеты «Гомельские ведомости».




Работа в редакции кипит, журналисты наполнены творческой энергией, все актуальные новости молниеносно попадают сначала на сайт, в соцсети, а потом и на страницы газеты, которая тут же готовится к выпуску. Детям было интересно буквально всё. Вместе с работниками редакции «Ведомостей» ребята заглянули в святая святых в подготовке свежего выпуска – в вёрстку. Здесь за компьютерами наши технические редакторы, используя дизайнерское мастерство, ловко жонглируя колонками, врезками, подложками и заголовками, создают газетные полосы.

Далее двигаемся в кабинет стилистических редакторов, где они причёсывают непослушные тексты, исправляют ошибки, работают над стилем и содержанием статей – и вот свежая газетная полоса уже готова к следующему этапу. Теперь тексты отправляются к выпускающему редактору (обычно это журналист, который дежурит в номере, помогая вычитывать газетные полосы). Далее будущая страница газеты попадает в руки заместителя главного редактора и, наконец, к главному редактору. Вот такое путешествие совершает каждая полоса прежде, чем газета попадает в руки к нашим любимым читателям. Ребята из 60-й школы были впечатлены. А учащийся 1 «А» класса Андрей Гилевский решил стать журналистом, только когда вырастет, добавил он. Ну что ж, мы будем с радостью ждать в нашу дружную журналистскую семью нового молодого специалиста. Здорово, когда с детства ты уже решил, какую профессию выбрать.




Дети с радостью фотографировались в тантамаресках, примеряя на себя образы князя Фёдора Паскевича и княгини Ирины Паскевич, изучали работу технических редакторов, рассматривали газетные полосы на этапе их вёрстки, задавали много вопросов и в целом отлично провели время. На прощание мы сделали общее фото на память, а ребята получили в подарок от редакции блокноты и ручки. Для интересных заметок юных журналистов, познающих мир. Учитель начальных классов Ирина Вербищук и воспитатель группы продлённого дня Людмила Анисимова вместе с ребятами поблагодарили за экскурсию и пообещали ещё раз к нам заглянуть. А мы всегда рады гостям.












Автор фото: Наталья Cафонова, Наталья Мбакпуо

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N