Обновлённое здание городского отдела Следственного комитета открыли в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
11:45 28 Марта 2024 Общество

Обновлённое здание городского отдела Следственного комитета открыли в Гомеле

Лучшим подарком коллективу Гомельского городского отдела Следственного комитета за высокие показатели в работе стало дополнительное обновлённое здание на улице Рабочей в Железнодорожном районе. Церемония открытия после капитального ремонта с элементами реконструкции прошла 28 марта. В здании будут трудиться сотрудники 2-го следственного отделения ГОСК.



В торжественном мероприятии приняли участие председатель Следственного комитета Республики Беларусь генерал-майор юстиции Дмитрий Гора и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. Были приглашены заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Барановский, начальник УСК по Гомельской области генерал-майор юстиции Сергей Удовиков, заместитель генерального директора ОАО «Гомсельмаш» Виктор Пинчук, директор ОДО «Дах» Евгений Маслянский, клирик храма Серафима Саровского протоиерей Анатолий, сотрудники ГОСК.






Гомельский городской отдел Следственного комитета – не просто самый крупный в республике, но и лучший. По итогам служебной деятельности в 2023 году он вышел на первое место среди следственных подразделений в своей категории. В производстве следователей находилось более 8 000 уголовных дел, ими приняты меры для возмещения ущерба, причинённого преступлениями, на сумму почти 900 000 рублей, наложен арест на имущество обвиняемых в сумме более 1 100 000 рублей.

Таких результатов сотрудникам удалось добиться, несмотря на стеснённые условия. Теперь в их распоряжении и соседнее с основным здание, светлые и просторные помещения.

Строительно-монтажные работы выполнило ОДО «Дах». Внутри на стенах свежая штукатурка «Романтика», тёплые бежево-розовые интерьеры. Рабочие заменили покрытие кровли, оборудовали отдельный тепловой пункт и электрощитовую, заменили оконные и дверные блоки, выполнили гидроизоляцию фундамента, утепление и отделку фасада внутреннюю отделку мест общего пользования и лестничных маршей, установили видеонаблюдение, охранную сигнализацию, системы контроля управления доступом. Кроме того, создали безбарьерную среду.


В здании оборудованы помещение для проведения следственных действий с задержанными, для хранения уголовных дел, конференц-зал на 86 посадочных мест с видео- и аудиоаппаратурой, оборудованы тренажёрный зал и комната для приёма пищи.

Слова поздравления сотрудникам с открытием нового помещения и слова благодарности всем причастным к его обновлению высказали Дмитрий Гора и Иван Крупко. Начальника Гомельского ГОСК полковника юстиции Александра Евтухова наградили почётной грамотой Гомельского облисполкома. Символический ключ от нового объекта ему вручил Евгений Маслянский, которому была объявлена благодарность приказом начальника УСК по Гомельской области.





Новый объект с иголочки выглядит только что возведённым. Однако строению почти 80 лет. Здание переживало реконструкцию в 80-х годах и находилось в собственности ОАО «Гомсельмаш».После передачи в республиканскую собственность оно находится в оперативном управлении УСК по Гомельской области.

Символическую красную ленту у входа перерезали Дмитрий Гора, Иван Крупко и Александр Евтухов.

– Сотрудники работают качественно, с полной самоотдачей, поэтому переселение их в новое здание –это важное событие и достойная награда за их труд, – подчеркнул Дмитрий Гора. – Думаю, что более комфортные условия будут способствовать только улучшению показателей работы, ведь следователи проводят большую часть жизни на службе. Когда служба идёт в приятных условиях, это очень радует. Огромное спасибо Главе государства за постоянную заботу о Следственном комитете, за понимание значимости работы нашего ведомства. Искренняя благодарность местным властям, без поддержки которых ничего этого не было бы. Мы получили здание, финансирование и поддержку во всех отношениях. Самые добрые слова – проектировщикам, строителям которые качественно подошли к своей работе, чтобы мы могли достойно выполнять свою.

Гости совершили экскурсию по новым помещениям, в актовом зале Дмитрий Гора и Иван Крупко оставили записи в Книге памяти.










Протоиерей Анатолий провёл молебен перед началом доброго и благого дела, освятил рабочие места следователей.

Позже Дмитрий Гора принял участие в открытии и тестировании интерактивного лазерного тира в здании УСК по Гомельской области на улице Советской. Он предназначен для совершенствования навыков стрельбы сотрудников, профориентационных мероприятий с молодёжью.

Там же гость ознакомился с экспонатами передвижной выставки картин о трагедии узников лагеря смерти Озаричи. Работы выполнили студенты кафедры графики механического факультета БелГУТа, в процессе они использовали материалы исследований сотрудников УСК по Гомельской области.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N