О хоккейном клубе, программах и сквере: актуальные вопросы жизни города рассмотрели депутаты горсовета | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
17:04 23 Ноября 2021 Общество

О хоккейном клубе, программах и сквере: актуальные вопросы жизни города рассмотрели депутаты горсовета

Актуальные вопросы жизни города рассмотрели депутаты на 34-й сессии Гомельского горсовета.

Из городской собственности в областную

На сессии принято решение о безвозмездной передаче хоккейного клуба «Гомель» из городской собственности в областную. Как проинформировала депутатов заместитель начальника управления экономики Гомельского горисполкома Светлана Анищенко, Советом Министров Республики Беларусь было дано поручение об объединении КСУП «Хоккейный клуб «Гомель» и государственного учреждения «Гомельская областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 1» с созданием единой структуры с вертикалью управления «Клуб» - «Спортивная школа» - Спортивное сооружение» с принадлежностью к областной коммунальной собственности. Это послужит повышению эффективности деятельности клуба и укреплению финансового состояния.

Обсудили программы   

Депутаты утвердили региональный комплекс мероприятий по реализации Государственной программы «Земельно-имущественные отношения, геодезическая и картографическая деятельность» на 2021 – 2025 годы. Целью программы, пояснила начальник управления землеустройства Гомельского горисполкома Алла Ермалюгина, является развитие системы геодезического и картографического обеспечения Республики Беларусь, оценочной деятельности, имущественных отношений, а также повышения эффективности использования земельных ресурсов и государственного имущества. На финансовое обеспечение регионального комплекса мероприятий потребуется 924 115, 64 рубля.

Внесены уточнения в региональный комплекс мероприятий по реализации Государственной программы «Комфортное жильё и благоприятная среда» на 2021 – 2025 годы. По информации генерального директора КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Александра Петренко, необходимость этого обусловлена внесением изменений в запланированные годовые объёмы по отдельным направлениям расходов. Так, высвободившиеся бюджетные ассигнования по объекту «Кладбище в районе н. п. Стукачёвка (3-я очередь) в сумме 404 тысяч рублей пойдёт на содержание городских кладбищ, мемориального комплекса «Вечный огонь» (оплата газа), а также улично-дорожной сети. Внесены изменения и в статью программы «Приобретение и замена (капитальный ремонт, модернизация) лифтов. Александр Петренко сообщил, что в нынешнем году заменён 91 лифт (100 процентов от годового задания).


Зелёная зона получит название

На обсуждение депутатов было вынесено предложение топонимической комиссии при Гомельском горисполкоме о наименовании зелёной зоны, расположенной в Железнодорожном районе. Как сообщил начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского горисполкома Николай Светогор, зелёную зону предлагает назвать «Сквер Машынабудаўнікоў». Сельмашевский микрорайон оказал большое влияние на развитие города, машиностроители вписали в его историю много славных страниц. В связи с этим и связано его название. На сессии принято решение вынести предложение о названии на общественное обсуждение.

На сессии также приняты изменения в ряд других решений.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N