Новые этюды старого города. Клёнки | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
11:50 31 Марта 2024 Общество

Новые этюды старого города. Клёнки

По письменным источникам село Клёнки, которое находилось в Гомельском уезде Могилёвской губернии, известно с XIX века. Однако люди здесь селились и жили с давних времён. 

В этом месте археологами (в основном под руководством Олега Макушникова) были обнаружены поселения позднего этапа зарубинецкой культуры (II–V столетия нашей эры, на западной окраине, со стороны надпоймовой террасы левого берега реки), поселение эпохи Киевской Руси (в одном километре на юг от деревни, в урочище Горелый Олёс), стоянки VIII–V тысячелетий до нашей эры эпохи мезолита (в 0,8 километра на юг от деревни, на юго-западной окраине деревни, 1,2 километра на юг от деревни). В культурном слое селища древнерусского периода в урочище Горелый Олёс (Алёс) была найдена гончарная керамика, а в культурном слое селища железного века – лепная посуда. Находки хранятся в музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

На картах Клёнки существует.
 
Клёнки (наряду с Чёнками) были излюбленным местом отдыха наших земляков в начале XX века. Уже тогда тут стояли дачные домики, которые гомельчане арендовали на лето. Эта местность принадлежала знатному горожанину Ивицкому, семья которого входила в список дворянских родов Могилёвской губернии (официальный реестр 1909 года). В Клёнки ходили дачные пароходы. Ввиду отсутствия холодильников продукты хранились в «ледниках» – глубоких погребах, которые ещё с зимы наполняли наколотым на Соже льдом. Такие ледовые погреба для удобства отдыхающих были оборудованы и в Клёнках.






В 1920-х годах в Клёнках начали работать летние пионерские лагеря и здравницы для детей. Не одно поколение юных гомельчан в окружении прекрасной природы набиралось здесь здоровья и положительных эмоций. Для взрослых работал дом отдыха «Клёнки». Здесь же находились многие спортивные базы, в том числе спортивный лагерь школы-интерната спортивного профиля (в дальнейшем – училища олимпийского резерва). Позже здесь появились и дачные кооперативы. Однако с лета 1986 года все детские лагеря были закрыты из-за неблагоприятной радиационной обстановки в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. Перестали работать «Огонёк», «Маяк», «Волна», «Романтика», «Луч», лагеря имени Олега Кошевого и Лизы Чайкиной и другие. В первое время после аварии территория и жилые помещения лагерей использовались в качестве временного места размещения эвакуированных из 30-километровой зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС. Прошло время, и всё постепенно стало возвращаться на свои места. Ныне в Клёнках активно работают детский оздоровительный лагерь «Луч» и детский оздоровительный центр «Романтика». А на берегу Сожа располагаются дачные кооперативные участки различных гомельских предприятий.


Январь 1936 года. Лагерь отдыха "Клёнки".

Несмотря на то, что есть и железнодорожная станция «Клёнки», и Клёнковский железнодорожный мост, и клёнковский родник, административной территориальной единицы «Клёнки» в Улуковском сельсовете Гомельского района нет. И хотя на современных картах есть разделение между посёлком Ильич и Клёнками, официально всё это – Ильич.


Железнодорожная станция «Клёнки». Вдали – Клёнковский железнодорожный мост.

Возможно, пройдёт не так уж много времени, когда левобережный конгломерат близко расположенных друг к другу посёлков Ильич (Клёнки), Будатин, Романовичи, Красный Маяк войдёт в состав Новобелицкого района Гомеля. Так же, как и правобережные Плёсы – в состав одного из городских районов.

Микрорайон Гомеля Клёнковский.

Клёнки, в отличие от Чёнок, никогда не входили в городскую черту города, но не так уж давно на северо-востоке Гомеля появился микрорайон Клёнковский, который относится к Железнодорожному району города.В сентябре 2012 года микрорайоны Гомеля были объединены. После этого решения микрорайоны №№ 20, 20а, 21 получили название Клёнковский (Ранее Клёнковским назывался микрорайон № 20. Микрорайон № 20а назывался Олимпийским. № 21 своего названия не имел). Главные улицы района –Чечерская, Макаёнка, Свиридова, Каменщикова.

В микрорайоне есть магазины различной направленности, парикмахерские, аптеки, ясли-сад, почтовое отделение и другие социальные объекты. В Клёнковском две средние общеобразовательные школы № 66 и № 74.








Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N