Наталье Новак присуждён грант конкурса «Опыт лучших «Белой Руси» - достояние общества» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
11:57 28 Февраля 2024 Общество

Наталье Новак присуждён грант конкурса «Опыт лучших «Белой Руси» - достояние общества»

Образовательный молодёжный проект «Юни-SMART», который развивается под эгидой РОО «Белая Русь» и в тесном взаимодействии с учреждениями образования Гомеля, получил очередное признание и награду. За его успешную реализацию заместителю декана факультета психологии и педагогики ГГУ имени Ф. Скорины Наталье Новак был присуждён грант конкурса «Опыт лучших «Белой Руси» - достояние общества».


Чтобы показать динамику развития и безусловную пользу проекта «Юни-SMART» не только для учащейся молодёжи, но и для всех желающих присоединиться к образовательной инициативе, Наталья Новак обращается в предысторию.

- Проект школы молодого лидера был задуман по инициативе Натальи Мамруковой, заместителя председателя Гомельской областной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь», два года назад и получил название «Юни-SMART», - говорит Наталья Новак. – Сначала он реализовывался на базе БелГУТа. В нём приняли участие молодёжные лидеры всех высших учебных заведений Гомеля. В следующем году проект продолжился на базе нашего вуза.



Была сформирована группа из 26 человек, где на практико-ориентированных занятиях молодые люди осваивали навыки ораторского мастерства, коммуникативных приёмов, проявляли способности самопрезентации, осваивали тренинговые программы, а также активно участвовали в проведении диалоговых площадок, дискуссий, проводимых не только в Гомеле, но и в области. Практики деловых игр давали участникам опыт взаимодействия и командной работы.

- Перед таким масштабным событием в стране, как состоявшиеся выборы, это было очень важно и полезно, - продолжает Наталья Новак. – Молодые ораторы вступали в диалоги и полемики на встречах по предвыборной тематике, рассказывали сверстникам о выборной структуре, устройстве политической системы страны. Это был очень позитивный опыт, который, без сомнения, пригодится им в дальнейшей жизни, при карьерном росте.   

Усилия и результаты участников проекта «Юни-SMART» были оценены по достоинству. Грант от Республиканского общественного объединения «Белая Русь» будет направлен на укрепление материально-технической базы, приобретение оргтехники.

- Это поможет нам в деловых поездках по регионам Гомельщины, подготовке видеопрезентаций, обработке анкет, выпуске иллюстративных и информационных материалов, - говорит Наталья Новак. – Кроме этого мы планируем выпустить сборник материалов о нашей образовательной программе для помощи в самостоятельном обучении новых участников «Юни-SMART». Стоит добавить, что это не единственный наш проект с «Белой Русью». Сотрудничество будет продолжаться: в марте планируется набор слушателей из числа учащихся средних специальных заведений.

Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N