На Аллее Героев прошёл митинг, посвящённый 78-летию освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
17:01 25 Ноября 2021 Общество

На Аллее Героев прошёл митинг, посвящённый 78-летию освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков

Скорбь о погибших, гордость за великий подвиг, благодарность за мирное небо… Этими чувствами переполнены сердца всех гомельчан в День 78-й годовщины освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. 


Горожане всех возрастов, представители органов власти, общественных организаций, воинские подразделения отдали дань уважения всем приближавшим освобождение Гомеля на митинге, прошедшем на Аллее Героев.


Собравшихся приветствовал председатель Гомельского городского Совета депутатов Николай Ковалевич. Он заметил, что 26 ноября дорого сердцу каждого гомельчанина. В этом дне, принёсшем 78 лет назад мир нашему любимому городу, слились воедино чувства скорби, гордости, признательности за великий подвиг.


- Великие страдания пришлось пережить гомельчанам в оккупации, голод, расстрелы, - сказал он. – Проходят годы, десятилетия, но не меркнет подвиг воинов-освободителей. Нет ничего более весомого, чем народная память. Она осталась в десятках обелисков, братских могил, в наших сердцах. Вечная память тем, кто отстоял родную землю.


Прадеды, деды и отцы передали в наследство будущим поколениям любовь к Родине, патриотизм. Врагу не удалось сломить волю народа к победе. Николай Ковалевич выразил ветеранам войны от имени всех горожан признательность за мужество и героизм, заверил, что наследники Победы будут верны их традициям.


Прошедшие 78 лет, заметил в своём выступлении председатель совета ветеранов Центрального района Юрий Шевчук, ещё более выявили величие народного подвига. И важно приумножить то, что достигнуто. Он обратился к молодым с призывом гордиться теми, кто защитил страну от коварного врага, учиться у них и проявлять заботу.


От имени молодёжи города участников митинга приветствовал первый секретарь Центрального районного комитета ОО «Белорусский союз молодёжи», победитель республиканского конкурса «100 идей для Беларуси», участник VI Всебелорусского народного собрания Алексей Зайцев. Он выразил глубокую благодарность поколению героев, благодаря которому мы живём в независимом государстве. Главное – делать всё возможное для того, чтобы такие испытания не повторились.

К монументу были возложены венки и цветы.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N