Ленинка отметила 95-летний юбилей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
17:02 24 Марта 2023 Общество

Ленинка отметила 95-летний юбилей

В Гомельской областной универсальной библиотеке им. В.И.Ленина состоялось торжественное мероприятие «Нам есть, чем гордиться! Нам есть, что хранить!», посвящённое 95-летию со дня её основания.






В государственном архиве Гомельской области хранится решение Гомельского окружного исполкома от 24 марта 1928 года об открытии отделения Белорусской государственной библиотеки в Гомеле, где сконцентрировалась бы «вся научная литература, хранящаяся в библиотеках, архивбюро, а также в учреждениях и организациях». Так началась история главной библиотеки Гомельщины.

- Наша библиотека начинала всего с двух сотрудников. И фонд тогда составлял всего лишь 10 тысяч экземпляров. Сейчас у нас трудится более 100 человек и около миллиона различных источников информации. У нас 660 тысяч посещений в год, более 30 тысяч читателей, мы проводим свыше двух тысяч мероприятий. Помимо этого, наша библиотека - это не просто учреждение, где выдают книги, а огромное культурно-просветительское место региона, которое занимается и театром, и выставками. В уникальном здании 61-го года постройки, где находится наша библиотека, планируем отремонтировать все пять этажей хранения. В этом году эта работа началась, - рассказала директор Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И.Ленина Татьяна Забияко.


Гомельская областная универсальная библиотека имени В.И.Ленина сегодня – это крупнейший социокультурный центр региона: место, куда приходят не только за информацией, но и приятно провести вечер в уютном арт-кафе, наслаждаясь музыкой и живописью, почувствовать новую трактовку классической литературы в исполнении актёров библиотечного театра, поделиться прочитанным и увиденным, за юридическими консультациями.

Гостей торжественного собрания встречал «Литературный салон княгини Ирины Паскевич», в стилизованное пространство которого были внесены фрагменты дворца Паскевичей и княжеской библиотеки, ставшей основой фонда главной книжницы области. А постановка актёров народного любительского театра «Грачи» погрузила гостей в атмосферу светского салона XIX века с его занятиями и играми.











Во время торжества слова поздравлений прозвучали от первого заместителя начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома Инги Завгородней.

- Библиотека является хранительницей книг, источником информации. Никто и ничто не заменит этот храм чтения, хотя время не стоит на месте и в наш век многое меняется. Областная универсальная библиотека – это социокультурный центр, где есть единственный в Беларуси народный театр, - отметила она.

В ходе собрания состоялась церемония награждения лучших сотрудников областной библиотеки. Виновники торжества также принимали творческие подарки от артистов.

Автор фото: Светлана Тягунова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N