Куда обращаться за помощью в ситуации домашнего насилия? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виталий Пристромов Виталий Пристромов Автор текста
12:45 17 Апреля 2024 Общество

Куда обращаться за помощью в ситуации домашнего насилия?

Понятия «дом» и «насилие» кажутся несовместимыми. Семья в нашем сознании ассоциируется с безопасностью, заботой и любовью, моральной поддержкой. Однако нельзя закрыть глаза на тот факт, что в мире ежегодно жертвами домашнего насилия становятся тысячи детей и взрослых. Подробнее об этом рассказала Василина Смолян, психолог отдела общественного здоровья Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии.



Домашнее насилие – умышленные действия физического, психологического или сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания. С насилием в семье может столкнуться любой из нас, как ребенок, так и взрослый, женщина или мужчина. 

В обществе существует мнение, что неполная семья обязательно неблагополучная и лучше иметь хоть какого-нибудь отца, чем никакого. «Зато у него есть отец!», «Ребенок должен расти в полной семье!», «Мужское воспитание обязательно нужно для детей!». Эти стереотипы вынуждают женщину с детьми оставаться с агрессором и сохранять брак. Но наблюдение домашнего насилия тоже травмирует психику ребенка. Ребенок, пострадавший от жесткого обращения, или ставший свидетелем домашнего насилия, сам становится более склонным к насилию по отношению к другим во взрослой жизни. Это связано с тем, что ребенок всегда идентифицирует себя со значимым взрослым. В результате чего привычка к насилию передается от одного поколения другому. Поэтому важнейшей задачей является прекращение порочного круга насилия. 



Домашнее насилие ˗ это не то, что нужно замалчивать и скрывать. Случай насилия в семье, если он произошел, необходимо остановить, чтобы предотвратить его повторение в будущем. Проблема домашнего насилия опасна тем, что наносится неисправимый вред психологическому развитию, физическому здоровью и самооценки личности. Помните, что психологическая помощь нужна как жертвам насилия, так и агрессорам.

Куда обращаться за помощью в ситуации насилия? 

В территориальные центры социального обслуживания населения (ТЦСОН) за получением юридической, психологической и иной помощи.

С целью оказания услуги временного приюта в г. Гомеле можно обратиться по телефону 8 (0232) 35-75-64.

Телефоны доверия (психологической помощи) в г. Гомеле:

8 (0232) 31-51-61 телефон «Доверия» (экстренной психологической помощи) на базе Гомельской областной клинической психиатрической больницы;

8 (0232) 40-18-98 телефон Центра здоровья молодежи «Юность» Филиал №3 ГУЗ «Гомельская центральная городская детская клиническая поликлиника», г.Гомель, ул.Быховская, 108, каб. 109;

8 (0232) 31-08-86, 31-08-87, +375 (44) 767-78-27 телефоны Центра, дружественного подросткам «Подросток» ГУЗ «Гомельская центральная городская детская клиническая поликлиника», г. Гомель, ул. Мазурова, 10в.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N