Как в Гомеле РАСтут уникальные дети | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
Наталья  Сафонова Наталья Сафонова Автор фото
11:50 14 Апреля 2024 Общество

Как в Гомеле РАСтут уникальные дети

Ежегодно на целую неделю в апреле Гомель окрашивается в синий цвет. В учреждениях образования появляются синие шарики, на концертах и различных мероприятиях раздаются яркие буклеты, рассказывающие о «людях дождя». Именно так специалисты, работающие с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра, стараются донести – эти уникальные ребята среди нас. Они чувствуют, занимаются творчеством и нуждаются в доброте.

СДЕЛАТЬ ШАГ ВПЕРЁД. 

Одного дня мало, чтобы дать обществу хоть немного соприкоснуться с загадочным миром РАС. Мало и недели, потому что только люди, которые работают с такими детьми, живут с ними бок о бок каждый день, знают, как трудно пробиться сквозь скорлупу, скрывающую их от мира. Могут уйти годы, и никто не гарантирует, что это обязательно получится. Но мы должны пытаться, потому что общество – это в первую очередь общность, единство разумных и чутких людей, и, если «людям дождя» невероятно сложно сделать шаг к нам навстречу, именно мы должны шагнуть вперёд сами, потому что мы все жители одного города, одной страны. А чтобы это сделать, нужно сперва узнать о том, что же такое РАС.




Расстройства аутистического спектра – это целый комплекс неврологических нарушений развития, влияющих на социализацию и поведение человека. Симптомы обычно проявляются в возрасте до двух лет и становятся для родителей шоком. Однако давно сложившаяся система помощи, которая оказывается в нашем городе таким семьям, не позволяет остаться им один на один со своей бедой. Директор Гомельского городского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Ирина Андрейчикова убеждена – важно не закрываться вслед за ребёнком, а идти к специалистам и рука об руку с ними помогать малышу на пути его развития.

– В этом году в Гомеле обучается более 170 детей с РАС: в интегрированных группах – на уровне дошкольного образования, в интегрированных классах первой ступени образования – в школах. Образовательные маршруты выстроены для каждого индивидуально, и хочется отметить, что у детей есть воспитатели сопровождения, которые помогают им адаптироваться к обучению той программы, которая была определена заключением нашего центра, – рассказывает Ирина Викторовна. – Система, которая сложилась в городе, работает на то, чтобы каждый ребёнок с РАС получил максимально качественное и подходящее ему образование, помощь в адаптации и бережное сопровождение на всех этапах обучения.

ТОЛЬКО ВМЕСТЕ. 

Дети с РАС – особенные во всех смыслах. Они по-другому выражают свои чувства, порой их невероятно сложно понять, но они всё равно испытывают такие же эмоции, как и все мы, и точно также хотят взаимодействовать с миром. Наладить необходимый контакт практически невозможно в одиночку, именно поэтому работа с детьми, имеющими РАС, в Гомеле охватывает большое количество различных специалистов. Работая в тандеме, они помогают ввести уникального ребёнка в окружающее пространство и дать в нём освоиться.


– Такие дети могут прийти в любое учреждение образования, поэтому работающие в нём педагоги должны быть к этому готовы. Необходимо, чтобы были созданы специальные условия, – рассуждает Ирина Викторовна. – Образовательный маршрут строится с учётом интересов законного представителя ребёнка и учитывает шаговую доступность учреждений образования. Конечно же, каждому ребёнку рекомендовано персональное сопровождение, которое может быть реализовано в индивидуальном и групповом формате. Воспитатель сопровождения помогает ребёнку с РАС не только в получении определённых навыков, но и в коммуникации с другими людьми. Он минимизирует раздражители, в роли которых могут выступать и какие-то предметы, цвет, звуки, предугадывает нежелательное поведение и помогает своему воспитаннику находиться в составе общей группы, чтобы безболезненно воспринимать необходимый материал. В школе воспитатель сопровождения работает в тандеме с учителем-дефектологом, в дошкольном звене к этой связке подключается и воспитатель. И конечно, очень важно, чтобы родитель всегда был максимально включён в этот процесс: точно так же обучался помогать ребёнку, закреплял с ним полученные навыки дома, следовал режиму дня, потому что для детей с РАС очень важно его соблюдать. Родители – такие же полноценные участники этой работы, и чем раньше мы приходим к такому плотному взаимодействию, тем лучше будет результат.





АКЦИИ, ВЫСТАВКИ, ТВОРЧЕСТВО. 

По словам Ирины Андрейчиковой, в Гомельском городском центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации всегда готовы помочь не только семьям детей с РАС, но и педагогам, которые хотят лучше понимать своих воспитанников.

– Мы проводим различные семинары, тренинги на уровне области, знакомим и привлекаем к нашей работе будущих педагогов-психологов, социальных педагогов и всегда готовы оказать консультационную помощь и поддержку.



Неделя информирования о РАС прошла очень плодотворно. Начавшись с большого концерта, который состоялся в Гомельском областном центре инклюзивной культуры, она продолжилась в многочисленных информационных акциях и мероприятиях. В Гомельском городском центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации состоялась «Выставка-действие», в которой приняли участие студенты волонтёрских отрядов учреждений образования города, будущие и уже работающие педагоги-психологи, воспитатели, учителя, учителя-дефектологи, педагоги дополнительного образования детей и молодёжи, родители и дети с РАС. Возле Универмага «Гомель» прошла традиционная акция «Зажги синим!», а в Гомельской областной универсальной библиотеке имени В. И. Ленина все желающие смогли поучаствовать в мероприятии «РАСту как все».

– Для детей с РАС делается очень многое: они могут рисовать, петь, танцевать и заниматься самыми разнообразными видами творчества, порой превосходя любые мыслимые представления о таланте, – делится Ирина Викторовна. – И на концерте, который состоялся в Гомельском областном центре инклюзивной культуры, мы увидели настоящих артистов. Не только танцы, вокальные выступления, но и настоящие эмоции. В нашем городе есть много возможностей для развития детей с РАС, и мы всегда стараемся прислушиваться к родителям. Главное для них – захотеть, а мы уже поддержим любую инициативу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N