Как найти землянику-«шпиона» на своём дачном участке | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
09:00 22 Октября 2022 Общество

Как найти землянику-«шпиона» на своём дачном участке

При многолетнем выращивании садовой земляники на участке появляются растения-засорители, которые необходимо удалять. С этой целью в период цветения и созревания ягод необходимо периодически, два раза за сезон, проводить сортопрочистку. Оставленные без всякого контроля засорители интенсивно размножаются и могут вытеснить основные сорта. 

Как и почему при посадке земляники сортовым посадочным материалом происходит засорение ягодных грядок? Дело в том, что при сборе урожая садоводы иногда по недосмотру оставляют на кустиках отдельные зрелые ягоды, которые к следующему сбору перезревают. Оставляются также поклёванные, испорченные ягоды, или же их срывают и бросают в борозде, междурядьях. Оставшиеся неубранными ягоды на следующий год служат источником появления из семян сеянцев с разными признаками, не присущими данному сорту. Далее при их размножении усами и происходит засорение культурных посадок.

Часто, помимо сеянцев-засорителей, встречаются и сорта-засорители, не дающие ягод вообще или образующие мелкие малосъедобные ягоды с вжатыми в мякоть семянками, но имеющие сильные кусты с большим количеством розеток.

Жмурка – сорняк, похожий на землянику, но не дающий урожая. Цветки распускаются, но затем как бы зажмуриваются и не образуют ягод.

Дубняк – сорт-засоритель, который совершенно не образует цветоносов и не даёт урожая. Куст мощный, густо облиственный, листья тёмно-зелёные, с крупными долями. Прилистники красные. Активно разбрасывает быстро укореняющиеся усы.

Бахмутка – мелкоплодный мелкоурожайный сорт. Куст высокий, сильно раскидистый, листья тонкие, тусклые, бороздчатые, опушённые, с выпуклыми долями. Сорт устойчив к заболеваниям. Ягоды невкусные, мелкие, яйцевидной или округлой формы, розоватой окраски. Даёт много усов.

Подвеска – так же, как и Бахмутка, образует большое количество стелющихся побегов и розеток. Куст средней величины, листья тёмно-зелёные, неопушённые, с вогнутой листовой пластинкой. Черешок листа покрыт прямо стоящими волосками. Прилистники розовые. Ягоды тёмно-красного цвета, удлинённой формы, семена глубоко погружены в мякоть.

От этих лжеклубничных кустиков необходимо сразу и безжалостно избавляться, удаляя их из посадок, иначе за пару летних сезонов грядка придёт в упадок и превратится в бесплодное поле, сплошь заросшее сорняком-пустышкой. Процедура сортопрочистки полезна ещё и тем, что при её проведении заодно выявляют внутри сорта наиболее урожайные кусты с крупными ягодами. Такие кусты отмечают, чтобы в дальнейшем брать с них розетки для размножения.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N