Как Гомель готовится ко Дню Независимости | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
09:30 02 Июля 2020 Общество

Как Гомель готовится ко Дню Независимости

Гомель активно готовится ко Дню Независимости Республики Беларусь. Уже завтра гомельчане выйдут на городские гуляния, чтобы поздравить друг друга с праздником. «Ведомости» подсмотрели, как коммунальщики Центрального района, где традиционно проходят основные мероприятия, готовили город к празднику.  


Цветовод ДКСУП «Красная гвоздика» Елена Михаленко: «Нежные петунии требуют постоянного ухода. Раз в день мы убираем засохшие листья и цветы, дважды – поливаем».

Жители Гомеля с удовольствием делятся своими впечатлениями о цветочной феерии в областном центре.

Галина Семёновна, пенсионерка:

- В этом году как никогда Гомель просто полыхает красками из петуний. Посмотрите, сколько великолепных клумб сделали, а как цветы пахнут! Это просто сказка!

Студентки Анастасия и Вероника также отметили преображение городских улиц:

 - У нас появились дополнительные места для селфи, - улыбаются девушки. - Столько красивых уголков, где можно сделать классные снимки!

– Для нас это ежедневная работа, – улыбается директор КЖРУЭП  «Центральное» Сергей Созанец, рассказывая, как проходят эти горячие дни у рабочих предприятия. – Приводим придомовые территории в надлежащее состояние: покос травы, обрезка кустарников и деревьев, сухих ветвей, чистка тротуарных дорожек и отмосток от сорной травы и растительности. Это большой и кропотливый труд рабочих по комплексной уборке и содержанию домовладений, который обычному горожанину не виден. Они делают это ежедневно, и особенно сейчас, когда город готовится к празднику. 



К каждому празднику бронзовую звезду на площади Труда очищают от налёта. За работой – Олег Будников из Гомельского специализированного комбината.



С улыбкой, шуткой и в любую погоду – около 10 лет в КЖРЭУП «Центральное» трудится рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений Михаил Бондарев. 

- Наш дом засиял новыми красками, - отметили жильцы одного из благоустроенных домов. - Приятно, что городские власти деражт этот вопрос по наведению порядка на контроле.


Особый пласт работы коммунальщиков – приведение в эстетический вид фасадов. С начала года в Центральном районе окрашено 28 домов на улицах исторического центра. Сейчас преображаются фасады многоэтажек по улице Хатаевича, Мазурова и Головацкого. По срокам окраска должна производиться  с периодичностью в не менее 10 лет. Но надписи, которые бесконечно оставляют вандалы, вынуждают делать это намного чаще. 



– Это очень затратная проблема, так как окраска стоит немалых денег для предприятия. Надписи появляются всё чаще, особенно на центральных улицах исторической части города – Пушкина, Советской, Крестьянской, Трудовой, проспекте Ленина. Очень часто надписи появляются на том же месте, где их закрасили, буквально через день, а иногда и в тот же день. Уже в этом году в Центральном районе вандалы испортили 46 жилых домов. Сумма ущерба – около 12 тысяч рублей. Отправляем информацию в УВД, они разбираются, – говорит Сергей Созанец.  – В целом с каждым годом всё больше зданий приводится в эстетический вид. Стараемся, чтобы наша работа радовала гомельчан и гостей города.


К государственным праздникам только на фасадах жилых домов Центрального района устанавливают около 200 флагов. 30 из них разместили на проспекте Ленина рабочие ЖЭУ № 4.


 

Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N