Как формируется профессиональный стаж у учителей? Рассказала специалист | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
14:44 15 Апреля 2024 Общество

Как формируется профессиональный стаж у учителей? Рассказала специалист

Новая система обязательного пенсионного страхования работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами профдеятельности действует в Беларуси с 1 января 2009 года. Речь идёт о профессиональном пенсионном страховании учителей школ.


Фото из архива "В".

Как рассказала начальник Центрального районного отдела Гомельского областного управления ФСЗН Екатерина  Ксендзова, эта система основана на принципе предварительного накопления средств на выплату профессиональных пенсий. К такой категории граждан, которые могут получать эти пенсии, относятся, в частности, педагогические работники. - Профессия учителя предполагает особые условия труда, и они имеют право, кроме обычного пенсионного страхования, ещё и на профессиональное. Для его формирования работодатель уплачивает в ФСЗН взносы на профессиональное пенсионное страхование в размере четырёх процентов от зарплаты сотрудника, - отметила Екатерина Ксендзова. - Все педагоги, которые соблюдают определённые критерии в своей работе, подлежат профессиональному пенсионному страхованию.

Учитель подлежит ему при условии выполнения всех установленных критериев оценки условий труда в совокупности. Первое условие - непосредственная занятость в должности педагога в течение полного рабочего дня и не менее чем на полную ставку – не менее 20 часов в неделю. Второе - проведение учебных занятий в классах (группах) с наполняемостью на протяжении учебного года не менее 80 процентов от предельного количества учащихся, установленного законодательством для соответствующего типа учреждения. Это условие не применяется к работникам учреждений, расположенным в сельских населённых пунктах. Третье - ведение педагогической деятельности в части реализации образовательных программ (за исключением организационно-воспитательной работы и дополнительного контроля за учебной деятельностью учащихся) в объёме не менее 18 часов в неделю. Четвёртое - выполнение организационно-воспитательной работы. Пятое условие - дополнительный контроль за учебной деятельностью учащихся и других обязанностей.

При полном либо частичном несоответствии условий труда конкретного работника установленным критериям оценки условий труда профессиональное пенсионное страхование на него не распространяется. Взносы за таких сотрудников не уплачиваются и их профессиональный стаж не формируется.


Кроме того, при формировании профстажа государственные праздники, праздничные дни, объявленные нерабочими, выходные, в том числе по графику работы работника, и дни трудового (основного и дополнительного) отпуска включаются в период профессионального стажа, если они следовали за периодом (днём), в котором сотрудник выполнял работу в течение полного рабочего дня в особых условиях труда и подлежал профессиональному пенсионному страхованию.

В профессиональный стаж не включаются период работы в особых условиях труда застрахованного лица после достижения им общеустановленного пенсионного возраста и периоды, не связанные с работой в особых условиях труда. А именно, это работа в обычных условиях труда, не на полную ставку и (или) неполный рабочий день, работа по гражданско-правовым договорам, простои, служебные командировки, не связанные с выполнением работ в особых условиях труда, обучение, переподготовка, повышение квалификации, обследование и осмотры в медицинских учреждениях, выполнение государственных или общественных обязанностей, осуществление полномочий по выборной должности, уход за больным, болезнь и временная нетрудоспособность, санаторно-курортного лечения и оздоровления, социальные отпуска и другие.

Как пояснила Екатерина Ксендзова, особенностям формирования стажа учителя школы относится выполнение установленной законодательством нормы часов в неделю. Когда на календарную неделю (с понедельника по воскресенье) попадают дни, не связанные с работой в особых условиях труда, то в профессиональный стаж будут включаться только те недели, когда выполнялись все критерии в совокупности.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N