Гомельводоканал 127 лет успешно оказывает услуги водоснабжения | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
07:31 26 Марта 2022 Общество

Гомельводоканал 127 лет успешно оказывает услуги водоснабжения

Город – живой организм, и он пронизан живительной сетью сосудов КПУП «Гомельводоканал». 127 лет оно успешно оказывает услуги водоснабжения и водоотведения горожанам, обеспечивает надёжность водопроводных сетей, сохраняя свою главную традицию – традицию качества.

Главный капитал предприятия – люди. В канун профессионального праздника рассказываем о его представителях, связавших свою жизнь с трудовым коллективом несколько десятилетий назад.



«На работу – всегда с охотой». Слесарь-ремонтник пятого разряда Николай Товкаченко – человек очень позитивный, с большим чувством юмора. Встретив журналистов на территории водозабора «Сож», сразу спросил:

«И кто меня вам сдал?» А заметив, что нас заинтересовала его фамилия, признался, что такая, как у него, уроженца Черниговщины, только у пяти человек в городе.


Николай Товкаченко владеет всеми инструментами.

На предприятие Николай Николаевич пришёл 1 апреля 24 года назад. А до этого были Гомельское профтехучилище железнодорожников № 35, служба в морской авиации, работа слесарем-сборщиком на заводе «Ратон». Когда там в связи с тяжёлой экономической ситуацией началось сокращение кадров, по совету знакомых пришёл устраиваться в «Гомельводоканал». 

 – Обычно при выборе места работы стараются учесть четыре фактора, – делится он. – Чтобы было удобно добираться, чтобы были хороший коллектив, хороший руководитель, неплохая зарплата. Так вот, на «Гомельводоканале» всё это есть. Доезжаю из своего микрорайона от остановки «Ледовый дворец» до Клёнковского микрорайона, десять–пятнадцать минут пешком – и я на работе. Оплата труда достойная, социальная защита тоже. Коллектив – супер! Всегда поддержат и подбодрят.


Николай Товкаченко, по словам его непосредственного руководителя Александра Хоменкова, специалист высочайшего класса. Его функциональные обязанности – техническое обслуживание, ремонт оборудования. Но всё же главная миссия – профилактика, чтобы не случилось никаких перебоев с поступлением воды потребителям. Так что как только возникает малейшее подозрение в чёткости работы какого-то механизма, ему тут же грозит строжайшее обследование. Кстати, в самом помещении водозабора – зоне ответственности Николая Товкаченко – порядок, как в операционной. Строгость нарушают лишь многочисленные горшки с цветами на перилах, подоконнике. Одним словом, культура производства на высоте, как и во всех других подразделениях предприятия. 


Отличный мастер на производстве, Николай Николаевич и дома стремится всё отремонтировать своими руками, чтобы создать семейный уют. А отдушину находит в рыбалке. Любит посидеть с удочкой. Правда, не всегда улов оказывается весомым, но удовольствие от такого времяпрепровождения сродни удовольствию от занятия любимой работой. 


Введение в эксплуатацию в 2010 году водозабора «Ипуть» позволило Гомелю полностью перейти на потребление воды из подземных источников.

Для обеспечения гомельчан питьевой водой КПУП «Гомельводоканал» эксплуатирует 104 артезианские скважины. Поднимая воду с глубины более 100 метров, они перекачивают её на станции обезжелезивания водозаборов «Сож», «Ипуть», «Центральный», «Коренёвский», «Юго-Западный». 

В год предприятием подаётся более 30 миллионов кубических метров очищенной питьевой воды потребителям и абонентам. Доставка воды осуществляется по системам водоводов, уличной и внутриквартальной распределительной водопроводной сети протяжённостью более 1080 километров. Водопроводная сеть КПУП «Гомельводоканал» охватывает прилегающие населённые пункты Гомельского района: аг. Поколюбичи, п. Победа, н. п. Юбилейный, н. п. Чёнки, д. Севруки, н. п. Поляна, частично н. п. Ерёмино и н. п. Красное.

Для поддержания необходимого давления в водопроводной сети районов многоэтажной жилой застройки используется 67 повысительных насосных станций.

С октября 2021 года КПУП «Гомельводоканал» приняты системы водоснабжения и водоотведения Гомельского района. Здесь предприятие эксплуатирует 88 артезианских скважин, 20 станций обезжелезивания.

Качество воды, подаваемой в городскую водопроводную сеть, постоянно контролируется ведомственной аттестованной лабораторией и лабораторией Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии в распределённых на водопроводной сети города 193 контрольных точках. Контроль производится по 56 показателям. Качество подаваемой воды соответствует требованиям СанПиН 10-124 РБ 99 «Питьевая вода».


«Приятно чувствовать свою причастность». Со слесарем аварийно-восстановительных работ Виталием Пивоваром мы пообщались на улице 10-й Новосёлковой города. Сейчас здесь идут работы по укладке канализационных труб.


Виталий Пивовар – слесарь АВР в КПУП «Гомельводоканал». Вместе с другими специалистами он занят реализацией проекта – прокладкой канализационных труб на 10-й Новосёлковой.

 – Это долевое строительство, – рассказал начальник производственно-технического отдела предприятия Павел Калиниченко. – Проект реализуется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 488 «О строительстве сетей водоснабжения, водоотведения». Часть средств на работы внесли сами жители. Трудимся вместе с подрядной строительной организацией. 


Идёт прокладка труб на 10-й Новосёлковой.

Виталий Пивовар признался, что охотно участвует в подобных проектах, улучшающих жизнь людей. «Гомельводоканал» для него не первая отметка в трудовой книжке. После окончания производственно-технического училища строителей № 67, по его словам, где только не работал, даже автокрановщиком успел побыть, но с 1997 года в «Гомельводоканале» и о другом месте работы не помышляет.



 – Вода – основа жизни, и мне приятно ощущать свою причастность к работе, благодаря которой повышается комфорт жизни, – делится он. – Сам видел, как радуются люди, когда мы, реализуя программу «Чистая вода», исполнили мечту жителей улиц Мелиораторов, Некрасова, Трудовой, С. Есенина, Цветочной, Базовой, Окружной, Праздничной, Юбилейной, Минской, Пригородной населённого пункта Красное, обеспечив их качественной артезианской водой. В случае аварийных ситуаций стремимся скорее, не считаясь с тем, что смена уже закончилась, устранить неполадки. 


Виталий Пивовар из тех, кто не боится осваивать новое в жизни. Это, кстати, проявляется не только в работе. Рассказал нам, что любит экспериментировать на дачном участке, на котором сам строит для семьи дом. А территорию вокруг него будут украшать не только плодовые деревья, но и ореховые. Ореховодство – сегодня популярное направление. И в скором будущем, надеется Виталий, у него будут собственные фундук и грецкие орехи. А также виноград. Когда твоё время заполнено отличной работой, заботой о семье, любимым хобби, скучно в жизни никогда не будет.


Александр ЩЕДОВ, директор КПУП «Гомельводоканал»:

– Дорогие коллеги и друзья! Труд работника ЖКХ сложен и необходим людям. Мы делаем жизнь комфортнее, и осознание этого должно побуждать нас к постоянному совершенствованию своей работы. В канун нашего профессионального праздника примите поздравления и искренние пожелания крепкого здоровья, душевного и эмоционального равновесия, взаимопонимания и уважения. Пусть каждый день приносит вам поводы для гордости собой, приятные сюрпризы и отличные новости!

УНП 400051864


Автор фото: Евгений Эстер

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N