Участники Международного автопробега "Дороги войны. Дороги мира. Дороги памяти" посетили Гомель | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Чернявская Ирина Чернявская Автор текста
18:36 21 Июля 2018 Общество

Участники Международного автопробега "Дороги войны. Дороги мира. Дороги памяти" посетили Гомель

Участники международного патриотического автопробега «Дороги войны. Дороги мира. Дороги памяти» в составе колонны из 10 экипажей в субботу посетили Гомель и возложили цветы  на Аллее Героев.
 
Акция стартовала 19 июля в Смоленске и завершилась 22 июля в Брянске. Её участники посетили как российские города - Москву, Ржев, Великие Луки, так и белорусские – Городок, Витебск, Оршу, Дубровно, Могилёв и Гомель.
32 представителя общественных объединений ветеранов, молодёжи и учреждений культуры за несколько дней познакомились с максимально возможным количеством воинских мемориалов, памятных мест, музеев и экспозиций. В Гомель они приехали впервые.
На Аллее Героев с приветственным словом выступил руководитель Белорусской национально-культурной автономии Смоленской области Сергей Кривко. Он рассказал, что автопробег «Дороги войны. Дороги мира. Дороги памяти» проходят уже в третий раз. С каждым годом количество его участников растёт.

- Мы своими глазами смогли увидеть монументы, обелиски и знаковые места героических сражений и боев. Сфотографировали их. По результатам автопробега планируем издать «Атлас памяти» в виде красочного альбома и мобильного приложения в помощь водителям. Люди, которые будут ехать по дорогам и воспользуются приложением, смогут узнать больше информации о расположенных по их маршруту воинских мемориалах и памятных местах.

Поделился впечатлениями от  автопробега и полковник запаса МВД Российской Федерации Николай Постарев:

- Моя роль как ветерана военных действий вместе со всеми участниками акции состоит в том, чтобы ещё раз показать, что память, героический подвиг и правда о Великой Отечественной войне никогда не должны забываться. Неслучайно этот автопробег проходит по Беларуси, по тем местам, где больше всего было людских потерь. Каждый из нас желает, чтобы это никогда не повторилось.

Организатором автопробега «Дороги войны. Дороги мира. Дороги памяти» выступила Белорусская национально-культурная автономия Смоленской области.
































Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N